BraginaOlga

18 декабря 2013 г. 17:42

Долго не решалась взяться за эту книгу из-за объема - 7 книг (3 бумажных тома), более 2000 страниц. Но читать оказалось легко и невероятно интересно, рассказчик Эренбург мастерский. Перечислить всех знаменитых людей, которые фигурируют в этой книге, невозможно, даже пытаться не буду. Практически каждая глава - история отдельного человека, каким его узнал в своей жизни Илья Эренбург. Назову несколько фамилий, о ком мне было особо интересно читать: Пикассо, Модильяни, Леже, Мандельштам, Маяковский, Бабель, Хэмингуэй, Сартр, Элюар, Фадеев, Гроссман, Симонов, Ильф и Петров, Эйнштейн, Жолио Кюри, Пабло Неруда, Мейерхольд, Матисс, Е.Шварц.

Если идти по годам и странам, то здесь дореволюционная Россия и Франция, Кавказ, Украина, сталинские репрессии, война в Испании, захват фашистами Парижа, Великая Отечественная Война, Нюрнбергский процесс, Европа и Америка времен "холодной войны", хрущевская оттепель в Москве, многочисленные конгрессы мира и путешествия Эренбурга в Китай, Индию, Венгрию, Грецию, Японию. И на протяжении всей книги автор пытается найти ответ на один вопрос: откуда в людях берется национализм, расизм, жесткость к себе подобным? Он наблюдал, как культурная интеллигентная Европа заражалась идеями фашизма, вглядывался в глаза преступников на Нюрнбергском процессе, пытаясь понять, кто же виноват в происшедшем, вместе с Гроссманом составил "Черную книгу" о геноциде еврейского народа, ездил по югу Америки, изучая жизнь афроамериканцев, изучал армянский геноцид, пытался как-то осмыслить сталинские репрессии, был активным участником всемирного движения сторонников мира.

Ну и, конечно же, много места в книге уделяется литературе, искусству (Эренбург увлекался театром, живописью). Зрелые, глубокие размышления человека и поэта. Очень рекомендую эту книгу всем без исключения, это не очерки по истории, это прекрасное художественное произведение, написанное ярко, с юмором, порой хлесткое, ироничное, но очень живое и познавательное.