CompherKagoule

13 января 2023 г. 16:32

5 Держатель для королевской печати

Замечательная книга, которая мне так нравилась в детстве, оказалась не менее замечтельной для меня взрослой.

Разумеется, Марк Твен предупреждает, что сюжет — всего лишь притча, и вот тут-то он и дает начало двойному прочтению, одному — историческому, другому — иронично-сатирическому. Это, конечно, на мой взгляд. Каждый читает по-своему.

Сатира — своя стихия для Марка Твена, а как воспитанник Нового света он не мог отказать себе в удовольствии подшутить над Старым.

Для первого, исторического слоя, писатель изучал нравы и обычаи простонародья, придворный этикет, одежду, планировку старого Лондона, ход коронационных торжеств и т. д.

Законы, хотя и не цитируются прямо, также были им "пропаханы" и осмыслены.

Но... Время от времени вставляются просто невероятные совпадения и натяжки, которые мы сейчас окрестили бы роялями в кустах и которые не могут утаиться от ума взрослого человека, открывая в сюжете "карманы" и целые "залы" в которых можно немножечко поразмыслить о том - о сем... К примеру, о перипетиях Английской истории и устройстве Английской монархии, не забывая и про ее ужимки и гримасы в настоящем дне.

Эдуард VI оказался чуть не единственным вменяемым в длинной чреде королей, что так удивило его подданных, что они смогли это объяснить только сказочной притчей о двойнике.

Характер самодержца на британском троне — чистая лотерея, и если даже архиепископ Кентерберийский будет считать его выжившим из ума, назначенного все равно, неминуемо, коронуют.

Мысль о том, что именуемый властелином — всего лишь ручка королевской печати, весьма остроумна и иронична, и она выведена в повести с большим искусством.

Нашлось и еще с десяток таких же замечательных шуток/линий. Что ж, вместе с автором за книгой удалось изрядно поулыбаться.

Поместив большую часть изученного исторического материалы в виде цитат из источников или ссылаясь на них в примечаниях, писатель тем не менее оставил простор для ума. Очередной мастер-класс искусного литератора, снимаю шляпу!

Нет на земле идеальной формы правления и общественного устройства, как нет вообще ничего идеального, но размышлять и осмысливать плюсы и минусы — отличное занятие для читателя, за что мои благодарности одному из любимейших авторов!

Читаем классику вместе/ Белая сова — Звездный путь