cat_in_black

13 января 2023 г. 13:54

3.5 Дойти до края.

В праздники многим людям плохо. Есть, конечно, и те, кто упоенно празднует с мишурой и всеми вытекающими действиями, но есть часть людей (а вы даже и не представляете как их много), которых праздники выпивают до дна, раздирают на части и обостряют все старые раны. Мы же все по большей части живем установками – картинками и ограничениями – если не удается вписаться в их масштабы, то человек начинает медленно распадаться на кусочки, теряя нервные клеточки и кусочки удовлетворения своей жизнью.

«Они любят жизнь, но она разваливается у них на глазах…»

Четыре обычных человека решили в новогоднюю ночь закончить свое бренное существование. Мотивы, естественно, у всех разные, но итог, по их мнению, должен быть однозначным. На своих собственных условиях. Судьба свела на крыше высотного здания, где каждый принял решение, но реализовать его не хватает сил. А надо ли все это? Или блажь, скука и сиюминутный порыв нестабильной психики, вызванный условным итогом конечности цифр календаря…

Телеведущий, после тюремного заключения (Мартин), женщина в возрасте, воспитывающая сына-инвалида (Морин), взбалмошная деваха, которая не понимает, куда девать свою энергию (Джесс) и бывший музыкант, страдающий от распада своей группы (Джей-Джей) – вот основные герои, четверка неудачников, каре в игре в покер с вероятностью 0,25 % выпада в этом раскладе жизни. Возможно и валялись бы они рядком в эту ночь, если бы не случай и не создавшаяся автоматически группа поддержки, с уклоном в интуитивную терапию разговорами. Чудо, случай или ангел с лицом Метта Дэймона (самое главное, чтоб не из Догмы).

Так что же это за жанр такой? Комедия, трагедия, мотивирующая литература или все-таки сценарий? Всего понемножку, по грамму адекватности на десять листов воды, ни одного правильного шага обратно, но внезапно идеальный исход. Трудно описать, что же это все-таки такое и чем эта книга запомнится, если только не кинообложкой.

Понятно изначально, что сюжетные линии героев не так уж просты, но, признаться, не безнадежны. Проблемы, проблемы и еще раз проблемы – из этого и состоит жизнь обычного человека. Счастье – это просвет между этими проблемами. Кого-то устраивает, и нервная система приспосабливается к существующей действительности, кто-то вовремя подбирает терапию, а кто-то заговорами-разговорами привычно выливает всю тяжесть на близкое окружение. Каждый спасается, как может. Помогает ли? Не знаю, возможно и эта история кому-то поможет осознать маленькие радости. Морин помогло – викторины и работа спасают от бессмысленности существования, а вовремя встреченный человек в случае Джесс, немного образумит от потенциального саморазрушения. Что касается двух других в этой четверке – Мартина и Джей-Джея, то опять же, вовремя найденное занятие, как-то вытягивает, заставляя подниматься по утрам, понемногу восстанавливая после падения, инстинктивно повторяя движения прямохждения. Но, главный вопрос, это простота действий. Если бы хоть один человек из этого квартета реально болел депрессией, чего-то я сильно сомневаюсь, что все так бы хорошо закончилось. Упрощенный вариант текста и всего посыла не раскрывает весь ужас проблемы, которую автор подвесил, оставляя читателям вариативность углубления и расширения самостоятельно. Все зависит от точки зрения – если вы видите в книге трагичность, то придется самим покопаться в решениях, а если это легкое чтение из разряда ромкома – то тут без особых самокопаний. Все проблемы героев насущны, знакомы и так близки, что почти незаметны, почти не определимы невооруженным глазом, к сожалению иногда заканчивающееся далеко не позитивным финалом. Потому как в реальной жизни, многие живут в том числе и с закрытыми глазами на трагедии других людей, близких или просто сидящих рядом в кафе. Большинство дистанцируется от того, что усугубляет без того безрадостное существование их же самих. Эгоизм превалирует и осуждать никто не в праве, альтруисты первые на выбывание. Но ведь сострадание никто не отменял, не так ли?

«А так я себя чувствую каждый день, и никто не хочет об этом знать. Всем интересно, какие эмоции вызывает Тина Тернер. Или та девица из сериала «Друзья». Но чувствую я так, и такое на радио не поставят, потому что грустным людям нет места в этой жизни».

Сыровата история, не структурирована и непоследовательна. Мысль верная и почти-почти совершен шаг в правильном (условно, конечно) направлении, но копнуть бы поглубже, а этого, увы, автор не хочет или просто не может. Сам по себе феномен «попутчика в купе», когда незнакомые люди, разные, но сведенные в одной точке, могут рассказать всю свою подноготную, реально действует и в какие-то моменты работает, но помогает ли в длительности действия, тут вопрос двоякий.

Мы не слышим крики о помощи, потому как они высоко над нами. И не услышим, пока сами не встретимся на краю.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2023, команда Параноидальные ведомости, основа январь 2023.