nassy

18 декабря 2013 г. 15:14

Советская литература, особенно молодежная, часто носила воспитательный характер, поэтому и герои в ней такие, которыми невольно восхищаешься, которым хочется подражать и которые практически не встречаются в нашей вселенной. Но это не важно, такие герои мне все равно нравятся, и пускай их днем с огнем не сыщешь в реальной жизни, зато я всегда знаю в каких книгах искать мои идеалы.

Встречайте действующих лиц "Экипажа "Меконга": Юра, Николай, Валера. Честные, благородные, умные, эрудированные, трудолюбивые, спортивные, мастера на все руки и тд. В общем, всех положительных человеческих качеств у них в избытке. и что самое странное - нескучные, идеальные герои часто оказываются невообразимо пресными и неживыми. Но это не про "Экипаж "Меконга". Им и девушки соответствуют - Валя и Рита, только они не настолько идеальны, как юноши, но все равно хороши. Есть среди героев и стереотипные, например, быковатый амбал или одержимый ученый, ну и много других, но почти все они вызывают симпатии.

Для хорошей книги идеальным героям требуются захватывающие приключения ( ибо что интересного может быть в книге - либо захватывающие приключения, либо сильные чувства, а так как чувства "суперчеловекам" не идут, ведь они слишком хороши, чтобы совершать глупости, ошибаться и тд. И вообще, чем совершеннее герой, тем больше он похож на андроида, а какие чувства у робота? Но это всё оффтоп). Нет, вы не думайте, любовные линии в этом романе тоже есть, супергероям положено иметь прекрасную даму сердца. Но в любом случае, приключений тут больше. Да ещё и с мистическим оттенком, с корнями, уходящими в далекое прошлое и в экзотическую Индию, со смелыми фантастическими идеями, будоражащими воображение!

Я обожаю такие книги, несмотря на шаблонность героев.
Спасибо авторам!

Книга прочитана в игре "Школьная вселенная"

Вообще про космос не люблю (а это же о нем, да?), но ваша рецензия как-то располагает к этой книге. Надо запомнить на будущее.

если обнаружите, как соотносятся путешествие на теплоходе "Узбекистан" с изучением таинственного индийского клинка, проникающего в любой материал, а также с длинными экскурсами в историю попадания русских в Индию, то - да - это про космос.

вот что точно у тех же авторов про космос, так это книга "Плеск звездных морей". в детстве читалась запоем, но с возрастом понимаешь, что она про затянувшиеся на двести лет 60-е годы XX века.

Я про космос тоже не люблю, и его в книге нет, это вполне земная научная фантастика. Ассоциация скорее всего с названием связана? Так вот, "Меконг" - это самая обычная яхта, а герои увлекались яхтенным спортом. Никаких космических кораблей, бороздящих просторы вселенной, в книге нет.

Да, название и обложка сбивают с толку. Ну и слава б-гу, так даже лучше.