13 января 2023 г. 12:42

4 Двадцать второй роман про инспектора Ребуса. Добротный средний современный детектив.

Детектив Йэна Рэнкина "В доме лжи" я купил на ярмарке Нон-фикшн" в Москве месяц назад ничего не зная ни об этом авторе, ни о серии, в которую входит этот роман. При выборе я больше положился на то, что это новый роман (новый в русском переводе, а вообще оказалось, что он написан в 2018 году), что я хотел почитать именно детектив и что этот роман попался мне на глаза.
Оказалось, что это 22-ой (двадцать второй!!!) роман об инспекторе полиции Джоне Ребусе. Первый был написан аж в 1987 году. Я тогда в седьмой класс ходил. Так что в этом романе Джон Ребус уже пенсионер, живущий со своей собакой Брилло, а полицейские, занимающиеся расследованием - это его более молодые знакомые, приятели или ученики.
Действия разворачиваются в Шотландии. По жанру - это, как сейчас принято называть, нуар-детектив, только не скандинавский, как это обычно принято, а британский, или, если кому-то нравится больше, шотландский. Все основные признаки нуара налицо: социальные проблемы общества, бесперспективность, безнадега, пессимизм, разочарование, а кроме того как обычно, алкоголизм главного героя и неустроенность его жизни.
По своей стилистике и конструкции сюжета роман практически ничем не отличается от подобных скандинавских детективов, например, романов Ю. Несбе о Харри Холе, а также британских детективов, например, романов А. Марсонс о Ким Стоун или Д. Роулинг (Роберт Гелбрейт) о Корморане Страйке. Это несколько детективных линий. Сейчас авторы любят такие закрученные сюжеты, когда сразу несколько линий сплетаются, то есть злодеев двое и один управляет другим, либо они были связаны чем-то когда-то, один как бы породил другого и второй стал совершать преступления из-за первого, а теперь действуют параллельно. В романе "В доме лжи", правда, все попроще. Есть две детективные линии, но тут они параллельны и друг с другом никак не связаны, причем одна явно второстепенная, зато на каждую нанизано масса всего: социальные проблемы и неустроенность общества, какие-то бандитско-мафиозные дела, коррумпированность полиции, ее непрофессионализм и вообще общие проблемы ее устройства и службы в ней.
По сюжету ищут не какого-то там маньяка, а в общем обычного криминального дельца, такого мелкого полубандита, который убил шантажировавшего его частного детектива за 12 лет до происходящих в романе событий. Это серьезное отличие от обычного современного детектива, поскольку сейчас очень часто главным злодеем предстает человек, в анамнезе которого тяжелое детство, плохие родители, плохая школа, насилие со стороны взрослых, социальные проблемы и т.д., что и послужило причиной преступлений. Тут все как-то идет по правилам классического детектива. Не скажу, что сюжет захватывающий, но интрига сохраняется до конца.
В романе очень много диалогов и мало действия. Иногда это утомляет. Причем диалоги достаточно заумные, особенно среди полицейских, что вызывает некоторые сомнения в реалистичности этих сцен, так как складывается впечатления, что в шотландской полиции служат исключительно полицейские с заоблачным IQ и непонятно только чего они все в полицию работать пошли, видимо, в университетах не учились из-за того, что слишком просто и интереса не вызывает, а полиция - другое дело.
Так что в заключение скажу, что это добротный средний современный детектив. Те, кто читает детективы регулярно, ничего нового для себя не найдут и может даже создастся впечатление, что такое уже читали. Однако даже если при этом вы прочтете роман, то скорее всего не пожалеете о затраченном времени, поскольку несмотря ни на что читать интересно и хорошо написано.