Farsalia

13 января 2023 г. 12:30

"Путь аргоси" - седьмая книга цикла Творец заклинаний, однако она является приквелом серии.
Рассказывает данный роман, как нетрудно догадаться поклонникам цикла, историю Фериус Префекс.

Признаться, Фериус восхищала меня и являлась одним из самых крутых персонажей "Истории утраченной магии", поэтому книга об этой женщине воспринята мной с энтузиазмом.

Рассказ начинается с детских лет, тяжелых испытаний и уничтожения целого клана и без того переживающих упадок медеков. Об этом народе мы уже знаем из основных книг цикла - тем печальнее выглядит завязка романа и начало пути Фериус.
Во избежание спойлеров, сюжет пересказывать не буду, но развивается он очень быстро. В одной небольшой книге мы успеваем узнать о тяжелейшей судьбе, ужасных испытаниях, выпавших на долю ребенка, ненависти и о преодолении. Важная проблематика романа, на мой взгляд, это выбор между путем насилия, мести, вечной вражды или путем спасения (себя и мира). Это может звучать пафосно или смешно, но ведь спасение мира действительно можно начать с себя.

спойлер
Хороший концепт "эксперимента" с проклятием, вызывающим ненависть добрых людей. Проклятие работает, используя внутреннюю злость и ненависть проклятого, с помощью которой обращает добрые эмоции окружающих в негативные. В итоге больше всех желающий помочь человек начинает жаждать крови проклятого. Достаточно иронично, что злость по отношению к страдальцу порождена его собственной внутренней злостью. Собственно, это является ужасным жизненным испытанием Фериус.
Другие перипетии, как и развязка, конечно, тоже связаны с похожим тезисом. Тема эмоциональных отражений и источников вообще обыграна автором в разных вариантах и с разных сторон.

Достаточно банальные истины о том, что жестокость сеет новую жестокость, пока не будет разорван этот круг злобы, тем не менее, не теряют своей актуальности.

На мой взгляд "Путь аргоси" - хорошая художественная книга для тех, кто ищет свой путь в жизни.