13 января 2023 г. 10:57

3 Выдумка и не совсем выдумки из советской эпохи

Не знаю чем может нравится эта небольшая повесть Юлия Даниэля "Говорит Москва". Мне совершенно не понравилась. Простенький стиль изложения, незамысловатые слова. Мысли примитивные. Выдумка из советской эпохи, конечно, необычна. День открытых убийств - вот что придумал автор Юлий Даниэль, написавший и издавший эту книгу за рубежом под псевдонимом Николай Аржак. Кстати, Даниэль - это тоже псевдоним, эту фамилию использовал как псевдоним его отец, а потом и сын.
За издание этой книги на Западе он и поплатился - 5 лет лагерей за антисоветчину, хотя антисоветскую агитацию и пропаганду в книге можно увидеть с большой фантазией. Обычная жизнь молодых людей, которые собираются и ведут беседы, такие - какие вели многие на своих советских кухнях. В книге намешано многое: дружба и любовный треугольник, отношение к дню открытых убийств и поведение после этого дня, но все как-то скомкано. Какие-то куски из советской жизни, которая Даниэлю, кажется, совсем не нравилась Иногда размышляю: почему люди, получившие блестящее университетское образование (бесплатное), учившиеся в бесплатных школах, бывшие пионерами и комсомольцами, ходившие в бесплатные кружки - не видят хорошее, что было. Да, была цензура, к которой можно относиться по-разному, но ее полное отсутствие привело к полной аморальности и разнузданности, нецензурная речь стала нормой, подлость и предательство афишируются как норма поведения. Цензура сдерживала.
Герои книги Зоя, ее муж Павлик, любовник Толик и другие получились безликие, их разговоры мне показались пресными.
Ведут они и политические разговоры: как прошел день убийств в балтийских республиках ( не убили не одного человека и их за это пожурили), как прошел день убийств в азиатских союзных республиках, где местные ополчились на русских. Небольшая мысль о национализме присутствует, но все это затуманено и неинтересно. А может быть просто время знакомства с этой книгой прошло?
Творчество Юлия Даниэля невелико. После отбытия срока наказания он больше занимался переводами, но есть еще одна вышедшая книга - "Свободная охота". Пока думаю, стоит ее прочитать или хотя бы послушать