listesa

13 января 2023 г. 02:35

Первое, что могу сказать: книгу читала в один присест. Хотя с триллерами у меня это чаще всего так.
По какой-то неведомой причине я ожидала полицейский детектив (наверное, отыграл цикл с уже достаточным количеством книг), но главная героиня вовсе не следователь, она бывшая жена маньяка, которого в своё время раскрыла лишь случайность (какова вероятность, что стену гаража, где была его мастерская, протаранит пьяный водитель?). Казалось бы, преступник схвачен, с неё спустя какое-то время сняли обвинения в соучастии, да, травма, но повлияет ли она на жизнь кардинально настолько, чтобы женщина уже в который раз убегала, меняя имя? И вот тут первая проблема книги для меня. По какой-то причине я не смогла поверить в то, что какое-то безумное количество людей после четырёх лет продолжает охотиться на неё, потому что считают её ушедшей от правосудия преступницей. И при этом с этим ничего нельзя сделать? Законным путём. Это задало для меня определённый тон недоверия к происходящему. Кроме того, сейчас я уже не могу считать себя новичком в триллерах, и для меня количество жести показалось небольшим перебором. Но! В целом книга определённо хороша. Написана эмоционально, много сильных переживаний, вот они были достаточно убедительными, особенно переживания, связанные с детьми. Вообще, многие взимодействия между персонажами мне действительно понравились, как и сами персонажи. Немного в некоторых местах проседало повествование, слишком сосредотачиваясь на одном. В итоге могло пройти много времени так, как будто остальные люди на это время просто исчезли, это вызвало небольшое ощущение сыроватости, ненаполненности.

Ну и я точно не порекомендую эту книгу людьми с какими-то травмами доверия, так как от таких книг легко может развиться паранойя.

Успокаиваю Апрель вместе с Настенькой и Незабудкой.

Пробую пирог с бананами в Кафе "Бук Фуд" .

Собираю Покемонов и Карту мира.