ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 января 2023 г. 23:40

— Разве когда любят, чувствуют себя несчастными?
— Да, Кристина, когда любят и нет уверенности в том, что это взаимно.

Лет 8 тому назад я ходила на мюзикл Призрак оперы. Это был мой первый мюзикл в жизни, плюс первый поход в театр в Москве и сказать, что это был полнейший восторг и разрыв - это не сказать ничего. Но прошло много времени. И как такового сюжета я уже не помнила. А также все мы понимаем, что в мюзикле не показано львиной доли того, что рассказано в книге.

И совсем недавно я поняла, что готова прочитать эту книгу. Сразу оговорюсь, что тех эмоций, какие были после мюзикла, я уже, увы, не испытала, но книга мне все-таки понравилась, местами даже очень. Но в данном случае не хватило эмоций, страданий, страсти. Для меня надрыва не было. А в этой книге он как нельзя кстати.

У парижского оперного театра сменяется директор, на смену ему приходят два новых, которые только и слышат ото всех о Призраке оперы. Но при расспросах оказывается, что его никто не видел. То есть все боятся вымышленного персонажа. Поэтому директора не придают значения письмам Призрака. Пока не начинаются страшные вещи. То несчастный случай, то люстра упала, а то пропала оперная певица. Кто же этот Призрак оперы? И почему он диктует свои условия?

Мистика здесь так чудесно вплетена в сюжет, она совсем не лишняя. Хотя, если бы я не знала, то подумала, что Призрак оперы обычный человек, мошеннического характера, который вымогает деньги. Но в итоге все из-за любви и ради любви.

Это такая классика, которая читается легко, словно сомременная проза, да и сюжет не пахнет стариной. Кажется, подобных книг я больше не встречала. Хотя тема любовного треугольника стара, как мир. Но тем и прекрасна книга, что здесь и тема уродства тела и красоты души, и тот самый любовный треугольник, и внутрянка оперного театра. Разные темы отражены в книге и каждая из них подана прекрасно.

Слушала аудиоверсию книги в исполнении Хорлина Александра. Очень понравилось, как читает. Также были небольшие мухыкальные вставки и немного звуков театра. На мой взгляд отличная аудиоверсия!

Книга прочитана по ежемесячному мобу в клубе Любителей аудиокниг. Тема: музыка.