Aynalo

12 января 2023 г. 21:32

5 Это только начало...

Как жаль, что “Хроники Нарнии” не попались мне в руки в детстве! Я была бы полном в восторге от этой серии книг. Это не значит, что мне не понравились книги Льюиса. Я в должной степени воздаю автору за его великие труды, но того восторга, которое я испытала бы в детстве, я конечно же не могла прочувствовать уже в зрелом возрасте. Взрослые все воспринимают по-другому.
Серия Льюиса состоит из семи книг, в которых описаны приключения детей в чудесной стране Нарнии. История хорошо продумана, события плавно переходят из одного действия в другое. А концовка всегда счастливая и необычайная. В конце каждой книги автор намекает на новые приключения в стране Нарнии. Больше всего мне понравилась книга "Покоритель зари". В ней, по-моему, самые завлекающие приключения и финал очень необычный.
Не понравилось то, что в каждой новой книге из серии, Клайв добавляет новых героев и убирает старых. Так мы теряем полюбившихся нам Питера и Сьюзен, а потом и Эдмунда с Люси. Мы привыкли к ним, но нам надо с ними расстаться и привязаться уже к новым героям. А так бы хотелось узнать их дальнейшую судьбу! Но, может дети воспринимают это по-другому? Для них не важна потеря старых героев, главное чтобы приключения были столь же захватывающими.

Любимая цитата: “Но не пытайтесь дважды пройти одним и тем же путем.”