OlesyaSG

12 января 2023 г. 20:19

Знаете, как настроить читателя(меня) против книги с первых строк? Нужно всего лишь начать книгу так:

"Ничего подобного вы никогда раньше не слышали. Сколько бы книг вы ни прочли, сколько бы сюжетов ни знали, поверьте: такого вам никто никогда не рассказывал. Там, откуда я родом, мы держим свои истории при себе. Поведать их миру – неслыханно, опасно, это чудовищный позор."

Такая малость и запорола для меня всю книгу. Почему? Да потому что читали истории и пострашнее. И не только о Палестине и палестинских женщинах(пусть и дело происходит в Америке), но и о Сирии, Афганистане, Иране, Ираке, Турции и т.д. В каждой стране есть такие страшные истории. И не обязательно это будет мусульманская страна.
Есть здесь, в Турции, пословица: Самый большой грех - невежество. Вот это пословица очень хорошо описывает и эту книгу, и её героинь.
И еще большим минусом для меня оказалось какой-то не то что сухой, скорее картонный язык и постоянный повторения. Можно даже сказать, что половина страниц этой книги пошли именно на повтор, а не на саму историю.
И героинь мне жаль не благодаря тексту книги и "таланту" писательницы, а просто потому, что в курсе, каково живется женщинам в через чур верующих семьях.
Но вот есть один не то что плюс, но все-таки положительный момент: я вдруг с удивлением поняла, что совсем не знаю, как "строили" государство Израиль( я не о древних веках, а о нашем времени), как выгоняли палестинцев с выбранной Израилем земли...

KillWish

Меня тоже это заявление в предисловии смутило. Автор очень уж высокого мнения о себе.