lessthanone50

17 декабря 2013 г. 23:05

Я с этой книгой почти сроднилась. Ничего удивительного: два тома, больше тысячи страниц формата 24х17 см, не меньше месяца чтения. Даже как-то жаль расставаться. Возможно, в длинных и подробных жизнеописаниях есть некоторая заурядность, повторы, затянутость. Но в них есть и преимущество перед, например, самыми лучшими и детальными семейными сагами – они настоящие, о реальных людях и их жизнях.

Начну, пожалуй, с того, что эта женщина меня восхищает. Причин на то много, попробую изложить по порядку.

Дети. Выйдя замуж в 17 лет, Софья очень быстро оказалась в кругу беспрерывных забот, главной из которых были, я думаю, все-таки дети. У Толстых было девять детей (это те, что выжили), каждого Софья Андреевна кормила сама, несмотря на мастит и сильнейшие боли. Дети болели. Их нужно было учить. Она их всех сама учила и дважды в году обшивала: к зиме и к лету. Кроме того, Софья Андреевна находила в себе силы и время устраивать для детей праздники, новогодние елки, костюмированные балы, катания на коньках, учить детей музыке, вывозить их на концерты и танцевальные вечера. Не то чтобы я была таким уж фанатом материнства, но, ей-богу, это героическая женщина.

Муж. Эта часть воспоминаний Софьи Андреевны вызывает наибольшее возмущение и сочувствие: возмущение вздорной натурой графа Льва Николаевича Толстого и сочувствие к его жене, на которую падала вся тяжесть этого сложного и переменчивого характера. К слову, меня неприятно поразил огромный зазор между Толстым-писателем и Толстым-человеком. Насколько он тонок и мудр в своих произведениях, настолько же Лев Николаевич эгоистичен и нетерпим к близким. Воспитанием детей, например, он не занимался (только старших немного), но никогда не упускал возможности упрекнуть жену, что она, мол, неправильно их растит, портит. И если в первые двадцать лет супружества у Толстых все-таки наблюдалось единодушие в основных взглядах на совместную жизнь, то затем граф окончательно ударился в безумства вроде косьбы, шитья обуви, рубки деревьев и прочего. Проповедуя отказ от собственности, бедность и помощь исключительно личным трудом, Лев Николаевич не мог собственную семью повернуть к этому и строить дальнейшую жизнь на этих началах, за что очень злился на жену. Как, хотелось бы узнать, могла она, имея столько детей, к рождению которых, между прочим, и Лев Николаевич был причастен, отказаться от всего имущества, издания книг и прав на литературные произведения? Или ей, провозившись весь день с детьми, хлопотами по хозяйству, шитьем, перепиской рукописей, нужно было еще пойти поле вспахать? И все это в угоду мужу, который хоть и утверждал зло денег и собственности, а сам, тем не менее, пользовался всеми благами и трудами своей жены. Ну да, это вызывало у него страдания, но это же и обеспечивало ему возможность упражняться в сапожном деле, учить иврит и предаваться размышлениям. Каких только занятий ни придумаешь, имея надежный тыл.

Кстати, ко времени окончательного погружения Льва Николаевича в такую жизнь, художественные сочинения были им почти заброшены – на смену пришли статьи на темы всего и вся: религии, искусства, голода и проч. Писались они в резком, суровом, категоричном тоне, хотя Толстой уже тогда был сторонником смирения и любви к ближнему. Главное, чтобы этот ближний был подальше, ведь доброта к тем, с кем живешь рядом, каждый день – это так утомительно.

Тема взаимоотношений Софьи Андреевны и Льва Николаевича бесконечна. И бесконечно меня возмущает. Скажу только, чтобы уж очень не растекаться, что отношение мужа было для Софьи источником постоянных переживаний и даже несчастья. Он был суров, сосредоточен на себе, тщеславен. Периоды страстного влечения к жене неизменно сменялись у графа холодностью, резкостью, упреками и придирками. За что такое отношение было к ней? Почему он не ценил жену? Почему Лев Николаевич умел любить как будто только на расстоянии, в письмах и мыслях? Наверное, у автора этих мемуаров не было ответов. Нет их и у меня.

Дом. С определенного момента вся тяжесть хозяйственных и финансовых забот легла на Софью Андреевну. Ясная Поляна, имение в Самарской губернии, дом в Москве – все этим занималась она. Организовывала сборы и переезды, ремонты и строительства, покупки и продажи. Вот утверждают, что раньше жизнь была медленнее. Знаете, по семье Толстых этого не скажешь – постоянные разъезды, улаживание дел, гости, визиты…

Книги. Софья Андреевна всю жизнь занималась переписыванием произведений Толстого, а позднее и изданием их. Читала корректуры, договаривалась с типографиями, организовывала продажу книг по подписке. И это помимо всех остальных дел, можете себе представить? Я не могу, правда, понять, откуда она брала силы.

И вот главное, что меня поражает. При всей сложности быта, при стольких заботах, при постоянных капризах и причудах мужа она еще тосковала о духовной жизни. И нельзя сказать, что такой жизни не было: Софья страстно любила музыку, играла сама и посещала концерты, общалась с умными и интересными людьми, читала философов. Но ей было мало! Недюжинный потенциал был у этой женщины.

И последнее, загадочное для меня. Как она сумела сохранить любовь к мужу, доброе к нему отношение и неизменное восхищение его талантом? Я не спрашиваю, как она могла продолжать семейную жизнь. Не думаю, что тут были варианты. Но как она сумела при самодурстве и эгоизме Льва Николаевича сохранить любовь и все хорошее?.. Героическая женщина.

Тань, я тобой горжусь. Правда. Сначала прочитать такой том (простите, два!), а потом ещё так хорошо и чётко расписать, что и почему.
Ну и повторюсь, что Софья Андреевна вызывает огромное уважение. В отличие, к сожалению, от её известного супруга. Но это мы с тобой уже обсуждали. :))

Спасибо! Это много времени заняло, но было интересно.

А отзыв писать было нелегко, все время меня в сторону уводило. Переписывала куски, пока хоть какая-то структура наметилась. И еще было сложно воздержаться от цитат, которые, конечно, прекрасно было иллюстрировали отдельные моменты, но получилась бы вообще простыня :)

Зато простыня по делу. Если есть, что сказать, зачем себя ограничивать? :)
Про зубы ты зря не написала. Я ждала, если честно. :))

Блин, из головы вылетело) Столько раз повторяла, что и забыла. Но вообще это хулиганство с твоей стороны :)

Чего это сразу хулиганство? Я борюсь за то, чтобы широкая общественность знала, каков был истинный облик графа. :)

Ну вот забыла, что поделаешь :) Хотя, я думаю, даже с полным комплектом зубов облик графа вряд ли бы стал более привлекательным.

Увы, это правда. Привлекательности там не много - ни внешней, ни внутренней.

Ой, а что там с зубами? Не расскажите? )

Дело в том, что в возрасте примерно 35-ти лет у Льва Николаевича, как пишет Софья, было всего четыре зуба. Не могу сказать, что этот факт как-то повлиял на мое отношение к творчеству Толстого, но вот его отношение к гигиене, собственному здоровью и внешнему виду все-таки несколько меня удивило)

Ой! Жалко, что эту книгу не достать в электронном варианте, а то почитала бы. У моего деда в 80 лет зубов и то больше :D Всё-таки это очень шокирует.

Выглядит странновато, согласна.
Да, мне тоже жаль, что книги нет в электронке. Я была бы рада, если бы люди ее читали. И неизвестно, когда появится - объем у нее немаленький. На бумаге достать тоже проблема. В общем, остается ждать :)

А у меня все наоборот. Не вижу ничего такого в Софье Андреевне, все так жили.
А Лев Николаевич очень симпатизирует и внешне, и внутренне.

Прочтите вот эту книгу, если будет время и желание. Возможно, найдете какие-то ответы)

Наверное, у автора этих мемуаров не было ответов. Нет их и у меня.

Ну, если автор мемуаров сама Софья Толстая, то понятное дело, что там на многие вопросы нет ответов)

А рецензия хорошая, спасибо!

Спасибо. Попробую объяснить свою позицию. Не знаю, правильно ли это, но я на себя примеряла ту жизнь, которой жила Софья. Мне она трудной показалась, я бы так не смогла, поэтому автор у меня вызывает уважение, а где-то даже и восхищение.
А насчет ответов... Я этого не написала в отзыве (и, наверное, зря), но Софья Андреевна в своих воспоминаниях показалась мне очень откровенной. Она, например, приводит цитаты из дневников мужа, хотя сама признает, что они вроде как вредят ее образу. И на многие вопросы действительно дает честные, искренние ответы.
За рекомендацию спасибо, пригодится. Это, я так понимаю, взгляд с другой стороны? И извините за такое многословие, меня просто эта книга не оставила равнодушной :)

Нет, я все понимаю, я бы тоже, наверное, так не смогла. Просто насколько мне рассказывали и я читала из разных источников у многих женщин в России была такая жизнь, единственное муж был не прославлен:)

Да, это взгляд с другой стороны. Басинский сопоставлял дневники и Льва Николаевича, и Софьи Андреевны, и их детей, и близких людей. Т.е не просто сухие факты, а также, все подкреплено дневниками. "Бегство из рая" даже чем-то напомнило детектив, я многие поступки Толстого поняла, благодаря Басинскому)

Да ничего, я сама люблю порассуждать о жизни этой семьи, возможно, когда-нибудь доберусь и до "Моей жизни" ;)

Меня после второго прочтения "Анны Карениной" как подхватило, так до сих пор и не совсем отпустило. Наверное, благодаря этому я вообще и прочитала "Мою жизнь", потому что если бы не сильнейшее впечатление от "Анны Карениной", я бы вряд ли взялась за два тома воспоминаний Толстой. Хотелось узнать, насколько романы Льва Николаевича автобиографичны.
За Басинского еще раз спасибо :) Добавлю, пожалуй, себе в хотелки. Думаю, будет полезно и интересно узнать другое мнение по теме.

ооо, насколько я поняла, он достаточную долю автобиографии вкладывал в свои труды:)
Я даже сначала их выписывала, а потом плюнула, не меньше, чем тетрадку бы исписала)

Да, автобиографических моментов множество, а некоторые так и вовсе без изменений вписаны в романы. Находить их, конечно, ужасно интересно. Ну, это тема для отдельного разговора :)

Да, Вы совершенно правы!)

Спасибо за прекрасную и подробную рецензию) Очень люблю книги такого плана)

Пожалуйста! Я правда очень рада, что эта книга вас заинтересовала.