17 декабря 2013 г. 21:30

«Трудно быть богом» трудно назвать фантастикой. Фантастического в этой книге слишком мало, фантастика тут нужна лишь только для того, что бы людей будущего переместить в мир прошлого. Переместив главных героев, в пространстве и «времени», Стругацкие создают приключенческую повесть, некоторую смесь мушкетёров и Робин Гуда. Но и на полноценную приключенческую книгу эта история не тянет. Всё же есть разница между героями своего времени и мира, которые рискуя жизнью совершают подвиги, и людьми приехавшими в командировку, на чужую планету, наблюдать, и лишь изредка, так сказать на эмоциях, вступающих в драку, при этом зная заранее, что это бессмысленно. Я думаю именно поэтому Стругацкие сделали концовку такой трагической, ведь иначе, главный герой, после «успешной» командировки, должен вернуться домой, да ещё и с любимой женщиной.
Но именно эта недоделанность, как фантастическая, так и приключенческая, сделала книгу популярной. Ведь о чём мечтает подросток?(да и не только подросток) Подросток как раз и мечтает о том чтобы на каникулах куда-нибудь уехать, поучаствовать в приключениях, а потом вернуться домой и рассказать друзьям.
При чём люди будущего это просто добрые люди, а люди прошлого, это обыкновенные злые люди. И казалось бы при чём здесь прошлое и будущее?
Но есть и ещё одно. Главные герои рассуждают о том могут ли они вмешиваться в историю другого мира, есть ли у них на это право, или же им дано быть только свидетелями. Если капнуть глубже, то после создания ядерной бомбы завоевание коммунизма военным путём стало невозможно и тогда социалистическая идеология резко сменилась на более мирную (пацифистскую, с голубями на стенах всех школ и девизом - мир во всём мире), наблюдательную, - «мы будем наблюдать как капитализм загнивает, и иногда мирными способами подталкивать его к скорейшей гибели». Как-то это уж очень перекликается с людьми будущего из книги Стругацких, особенно бессилие в помощи людям средневековья, как и бессилие в борьбе с загнивающим капитализмом. Хотя современным подросткам это уже незачем знать.
картинка barium