daffodilfox

12 января 2023 г. 15:39

Я тут с прошлого года задолжала отзыв одной хорошей книжке. Новогодние хлопоты не оставили мне шансов. Но рассказать о ней всё ещё очень хочется.
Рассказываю :)
Красивая (очень!), печальная сказка про выбор «из двух зол», про храбрость выбирать и быть готовым принять последствия. Сказка о самопожертвовании, о противостоянии между древней магией и техническим прогрессом, о «добрых соседях» и семейных ценностях. Сказка о чудовищах, отчаянии и безысходности. И, конечно, ещё о любви (но, что важно, без явной любовной линии в сюжете и без акцента на неё!).
Непреодолимые для меня завлекалочки были здесь такие: сказочный ретеллинг, красные-красные яблоки, недобрая королева. На них вполне ожидаемо я повелась (дальше всё, как в тумане), так что не стала дожидаться выхода электронной версии, а немедленно купила себе бумажную. И прочитала почти сразу же, перетасовав под неё весь свой декабрьский список чтения. К слову, время от Самайна и до Йоля – самое тёмное время — идеально подходит, чтобы читать эту книгу, кутаясь в плед, попивая яблочный чай или глинтвейн, а ещё непременно нужны свечи — разгонять мрак.
Мне понравилось практически всё! И атмосфера, и сюжет, и сказочный стиль повествования, и главная героиня, и персонажи второго плана… «10» я не поставила только и исключительно за финал, который показался мне недостаточно эээ... реалистичным (да-да, я, как обычно, чтобы прямо жестьстекложестьстекло). То есть, всё нормально, но вот на самую чуточку не верю.
Хочу отметить также оформление. Для обычной, неподарочной книги оно просто великолепно, по-другому и не скажешь. Белая бумага и «яблочный» орнамент. Изящно и элегантно.
Огромное спасибо автору!