TorenCogger

12 января 2023 г. 15:21

5 Перемещение во времени

Отличная семейная сага. Все так, как я люблю. На протяжении почти сотни лет жизнь пяти поколений. Много имен на фоне невероятного калейдоскопа исторических событий России двадцатого века. Минус только один - слишком маленький объем, так хотелось задержаться с героями подольше, узнать больше подробностей. Но нет, нам представлен дайджест из заметок или зарисовок. Какие-то моменты не раскрыты полностью, а жаль.

Понравилась поэтичность повествования, что выражается в цитатах и отсылках к литературным произведениям. Отличный язык, прекрасные описания архитектуры Петербурга, да еще на фоне великих классиков - просто восторг. Бытовые описания, связанные с разными эпохами вызывают ностальгию и ощущение перемещения во времени. Полное погружение, переживания о героях, с одним но... все происходит неимоверно быстро. Скачки во времени десятками лет. Только малыш встал на ножки, как на другой странице закончил университет. От такой скорости может закружиться голова.

История России сложная и читать об этом тоже не просто. Обычно избегаю литературы о войне и политике. Но семейная сага никогда не бывает в отрыве от исторических фактов. Так и в данном произведении. Еврейские погромы, лагеря интернированных, концлагеря, которых чудом удалось избежать персонажам, Великая отечественная война, блокада Ленинграда, сталинские репрессии, последующая смена власти. Практически все значимые исторические события проносятся перед глазами с точки зрения их влияния на жизнь обычных людей.

Взаимоотношения отцов и детей, выбор спутника жизни, важные решения, чувство ответственности, понятие успеха, преемственность в выборе профессии, излишняя опека и контроль, навязывание своих правил в жизни детям и то, к чему это приводит мы увидим на страницах книги. Радость, грусть, боль, счастье, любовь - чего здесь только нет.

Рекомендую любителям семейных саг. Читала не отрываясь. Главное, подстроиться под скорость происходящего. С запоминанием персонажей и родственных связей у меня проблем не возникло, возможно, потому что это один из любимых жанров.