17 декабря 2013 г. 17:49

Мне сейчас будет стыдно, но это было первое мое знакомство с мифологией японцев. До этого - не попадалось. Да и не такой уж я фанат Японии.
Тем не менее.
Теперь благодаря этой книжке я знаю, как, по мнению по крайней мере некоторого количества японцев был создан мир, знакома с парой похоронных ритуалов и японским видением загробной жизни. Не скажу, что увиденное меня обрадовало ,но знакомство с новым - это всегда хорошо.
А вот дальше интереснее. Потому что книга, кроме мифов, наполнена до краев одним интересным вопросом. Противоположности - а так ли принципиальна их разница, как кажется на первый взгляд? И все гораздо глубже и интереснее, чем привычный уже инь-ян. Вопрос не в том, может ли добро творить зло, а в том, кем станет добро, зло сотворившее? И что из этого получится? Смириться ли с ярлыком, который на тебя повесили, или жить так, как видится, слышится и чувствуется. И, в конечном счете, не одно ли это и то же...
Мне не нравится описанная в книге идея посмертия, черный тупик на побережье и постоянный звук прибоя. Я слишком люблю прибой, что бы поверить, что он не сможет направить душу на путь исцеления. Прощения. И забвения, в конечном счете.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две". Спасибо, Cedra