lastik

17 декабря 2013 г. 15:43

Флешмоб-2013, 11/13

Я боялась начинать эту книгу. Мне казалось, что она абсолютно не моя. И частично я даже оказалась права.
Но по порядку: это по сути история девушки, ее ближайшего окружения, переплетение их судеб. И должна бы она, наверное, восприниматься как единое целое, но я читала каждый эпизод как свою отдельную историю. У меня не могло уложиться в голове, что человек из одного события и человек из другого (на 5-10-15 лет старше) - это один и тот же человек.
Язык у "Прохождения тени" - это нечто непередаваемое! Я не любитель километровых описаний природы и тому подобного, но тут - просто захватило! Например,

В весеннюю сессию наш просторный старый яблоневый сад весь бывал охвачен густым цветением, даже самая малая его ветка праздновала май, приподымая жгучие, как снег, соцветия. Белым сад становился как-то вдруг, за одну ночь, словно потрясенный бедой человек, еще вчера каждая ветка звенела упругими розовыми почками, а уже утром, будто оглушенные упавшим снегопадом, деревья стоят в облаках. Синева неба прописывала подробности цветения тщательно, словно на века; если смотреть в сторону Столовой горы, на вершине которой сверкал снег, казалось, что сад простирается далеко в небо и теряется в нежнейшем суфле из облаков, горного снега и грез.

Категорически не моим оказалось частое нагромождение музыкальных терминов в текст. Я не знаток музыки, а уж тем более профессионально ею не занимаюсь, и мне было иногда тяжело читать именно из-за этого. Понимаю, что это создает определенные колорит и атмосферу, но лучше опять же привести пример:

Чтобы решить эту задачу, я невольно, сама того не думая, взяла за образец сонатную форму, вернее, те из бетховенских трехчастных сонат, разучиваемых мною одну за другой, в которых адажио сменялось аллегро, а не наоборот, поскольку мне казалось, что медленная, сомнамбулическая часть моей жизни близится к своему заключительному аккорду, и я уже жила предощущением безудержного ритма граве. Ритмический рисунок местности представлялся мне нервным, неровным, полным синкоп, триолей и фермат, ведущая тема будет брать взаем все имеющиеся на клавиатуре тональности, на предполагаемой партитуре аллегро будет значиться фортиссимо; если перевести эти музыкальные и психологические соображения на язык пейзажа, то на горизонте неотвратимо вырисовывались лермонтовские горы.

Ну и, конечно, особое место в книге занимает компания слепых парней и их отношения с героиней. Вот это - самая трогательная линия. Не хочу спойлерить, но конец задел меня за живое, чего я совсем не ожидала, откровенно говоря.

В целом, хотя впечатление от "Прохождения тени" и менялось с каждой страницей, я осталась довольна.