17 декабря 2013 г. 14:29

Задолго до начала чтения знала, что книга из тяжелых. Но то ли Казиник М.С. подготовил почву, то ли настрой был у меня на совсем сверхтяжелую литературу, то ли еще что-то третье повлияло, но книга шла легко и, не побоюсь этого слова, приятно. Язык автора (или переводчика), конечно, витиеват. Но суть книги к тому обязывает.
Есть книги, чтение которых похоже на стремительный поток горной реки, есть те, которые читаешь словно сидя на горе перед бухтой в час заката. "Игра в бисер" читалась так, словно в гигантских и древних песочных часах падают песчинки из верхней чаши в нижнюю, падают по одной и летят, летят куда-то вниз.
И еще, есть такие книги, которые приходят в твою жизнь ВОВРЕМЯ! Считаю это большой удачей, когда такие книги попадаются. Их потом помнишь всю жизнь. И отношение к ним особенное, теплое. Такие книги словно последняя капля перед тем, как какое-то количество чего-то в душе перейдет в качество. Словно что-то витает в воздухе и вот-вот должно случится, ты должен что-то понять, что-то постичь или найти ответы на свои вопросы, и ты уже чуешь, что ответы эти, тебе такие нужные, где-то прямо рядом парят, а ты вот-вот на них сфокусируешься. И вот тут она, книга, которая ВОВРЕМЯ! И хранится такая книга потом в сердце, как откровение.
Не берусь, конечно же, писать о самой книге (слишком масштабно и глубоко), но безумно понравилось как Гессе охарактеризовал и преподнес место и роль нашей с вами эпохи в разрезе мировой эволюции. Мне кажется "Игра в бисер" - это своего рода эксперимент автора, что получится, если отделить мир земной и материальный от духовной составляющей. И фейерверком мысли было, безусловно, финальное письмо Кнехта ордену Касталии. Мне кажется, что это должен прочесть каждый.
Финал книги, конечно, удивил.
А из трех жизнеописаний понравилось первое - Кудесник - с чарующими описаниями природы, звездного неба, места древнего человека во вселенной, единения человека и окружающего мира, анализом человеческой сущности (что, как оказалось, с тех древних времен особо не изменилось) и отношений людей друг к другу и к абсолюту, о служении человека духа своим соплеменникам, о его священном долге. Как будет сказано потом в Евангелии - «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».