12 января 2023 г. 07:22

И какой бес меня попутал, взять книгу про историческую личность, ещё и таких масштабов, человеку, который даже не читает аннотаций - думала я на первых страницах. Но потом вспомнила: во-первых, книга не претендует на звание исторической, например, существование главного героя, Гармахиса, так вообще не подтверждено, а во-вторых, устав от вездесущих образов либо недалёких женщин, либо "сильных", но с полным прицепом "психологических травм", хотелось вдохновения. И, да, я получила всё чего хотела! Умная женщина - это уже гарантия, как минимум интересной жизни, а если она ещё и красива, то это всегда великая судьба. Досадно конечно, что она ещё и крайне коварна, но разве в политике бывает по другому! Все мужские персонажи на её фоне, казались безвольной и малодушной посредственностью, что конечно печально, но для вдохновения, то что нужно). Правда не обошлось и без женщин, от которых все беды.
Что касается самой книги, написано простым понятным языком, читается легко, повествование не затянуто и не перегружено историческими событиями или бесконечными описаниями. Это стало неожиданным и приятным бонусом, с учётом, что произведение относится к классике конца 19 века. Атмосфера Древнего Египта, дворцовые страсти и заговоры, любовь, ненависть и ревность, решающие судьбы народов! Низкий поклон автору, с которым я, к своему стыду, только сейчас познакомилась!