17 декабря 2013 г. 12:47

"Сфинкс"

Это маленькая повесть о девочках-гимназистках. Подружки считали Нину знатной и очень богатой девочкой, уважали её, но побаивались. Её прозвище было Сфинкс. Но однажды одна девочка пришла к Нине домой, чтобы вместе позаниматься, и узнала о Нине неожиданную правду.

Мне этот рассказ понравился. Мне понравилась Нина-Сфинкс, у неё необычный и сильный характер. Все её подружки весёлые и легкомысленные, а она серьёзная и спокойная. Ещё она очень честная и добрая. Она готова помочь подруге, но сделать это честно.

"Чухлашка"

Это рассказ о глухонемой девочке, которую подобрала с улицы богатая семья. Её отправили в школу для глухонемых, но Чухлашка так полюбила свою названную сестру, что не захотела там оставаться, и сделала всё, чтобы вернуться к Люше.

Мне понравилась Люша, потому что она очень хорошо относилась к Чухлашке. Остальные члены семьи её жалели, но не очень любили, а Люша так любила девочку, что Чухлашка даже попыталась заговорить, чтобы выразить свои чувства. И получилось, что Люша доказала брату, что добрые сильные чувства помогают порой лучше, чем медицинские знания, потому что когда кто-то знает, что его любят, ему становится легче.

"Из детства Литы"

Лита была круглая сирота и жила у своих дальних родственников, и ей жилось очень хорошо. Но когда её бабушка умерла, её отправили в Петербург к тёткам. Там ей было грустно и скучно, потому что о ней мало заботились и жизнь у неё была однообразной. Но потом Лита подружилась с ещё одной своей тётей - тяжелобольной Евлалией. Она помогла ей выздороветь. А когда и сама Лита тяжело заболела, Евлалия не захотела с ней расставаться, хотя болезнь была очень заразная, и ухаживала за Литой.

Эта повесть очень добрая. У Литы и Евлалии было много общего. Лита была сирота, а Евлалия потеряла своего жениха и ей было очень одиноко. Но забота друг о друге вернула им радость, любовь. Евлалия поняла, что Лита её полюбила, и смогла опять вернуться к нормальной жизни. А Лите во время её болезни была очень нужна чья-то забота, а иначе она бы и не выздоровела.

"Девочка Лида"

Девочка Лида со своими сёстрами жила с отцом и тёткой. Жили девочки в строгости, тётка их воспитывала сурово и не разрешала многие веселья. Но Лида была девочкой жизнерадостной, бойкой и всё время придумывала всякие игры и развлечения, но часто попадала со своими придумками в неприятные истории.

Мне кажется, Лида не была такой уж проказницей. Просто она считала, что всё, что она придумывается, это весёлые забавы, а её тётя больше всего любила порядок и наказывала детей даже за какие-то мелочи. Я думаю, если бы тётя была не такой строгой и понимала, что детям нужно играть, она бы увидела, что Лида хорошая девочка с фантазией и весёлым нравом и вовсе не заслуживает постоянных наказаний.

В этом сборнике есть ещё один рассказ - "Иринкино счастье", но его, к сожалению, я найти не смогла.

Спасибо за совет во флэшмобе, trehdjujmovochka !

Рада, что вам понравилось. :)
"Иринкино счастье" - моя любимая повесть была в детстве. Вот тут есть.

Большое спасибо! А то у меня книги нету, читала на маминой электронной читалке.