Arleen

11 января 2023 г. 18:10

5 Бедность не порок

Восполняю пробелы в своём знакомстве с классической литературой Франции. Всегда волнительно открывать для себя новые произведения, не знаешь, какие впечатления они произведут. Но именно от этой новеллы я ждала, что она мне понравится. Прочитав аннотацию, я сразу обратила внимание на упоминание в ней "погибшего поколения" молодёжи. Звучит довольно интересно.

Итак, сюжет новеллы вращается вокруг молодых людей Франции. Все они из разных кругов, но почти у всех героев одна и та же проблема — отсутствие денежных средств. Именно этот фактор становится тем, что вызывает недопонимание между персонажами произведения. Например, Эжена, студента медицинского факультета, никак не назовёшь кутилой. Он очень сдержанный во всех отношениях молодой человек. А вот Мими Пенсон и её подруги не против развлечься на широкую ногу. Каково же возмущение Эжена, когда он узнаёт, что Мими развлекалась в весёлой компании, пока её близкая подруга была на грани смерти от голода! Но всё далеко не так просто, как представляет себе герой, и иногда определённо не стоит торопиться с выводами о человеке или ситуации.

Я не могу сказать, что эта новелла посвящена исключительно теме денег и бедности. Нет, здесь поднимается множество вопросов. Так, ситуация Мими и Ружет ясно показывает, насколько важно не судить кого-либо, не узнав всех деталей. Да и вообще не судить (в пределах разумного). Эжену было легко сделать выводы о Мими, посчитав её легкомысленной особой, думающей лишь о развлечениях. Но он не знал, на что пошла девушка, чтобы помочь тому, кто оказался в беде.

Новелла мне действительно понравилась, и я уверена, что она войдёт в число лучших произведений, прочитанных мной в наступившем году. А знакомство с автором я обязательно продолжу.

Лучшее за 2022 год в клубе "Читаем классику вместе!". Даша Darya_Bird , спасибо за отличный совет!

Новелла для души. Лёгкая и атмосферная.👍

Оксана, я очень рада, что совет попал в цель.
Мне понравилось как автор изобразил поспешность людей осуждать и решать за других, как им нужно жить. Как будто кто-то действительно знает как правильно, а как нет.