YuBo

17 декабря 2013 г. 00:29

Ну, вот. Сдал в автошколе экзамен по ПДД. За восемь минут без ошибок ответил на сорок вопросов.
Наконец-то голова освободилась, а первой мыслью после экзамена была: "Куда я задевал два месяца назад свою электронную книжку?"

О Правилах ДД - это достойная, логичная, полная, замкнутая и действенная система социальных отношений на дороге. По стройности система не уступает правилам шахматной игры - все ходы расписаны и регламентированы. Этими правилами реально можно пользоваться. Как при решении задач, так и в жизни на дороге. Естественно, при условии, что все игроки (участники ДД) придерживаются этих правил.

Поразили безграничные права пешеходов, вступивших на переход. Их права оказались даже круче крутых трамвайных прав. У указателей приоритетов своя иерархия: оранжевая масть дорожной разметки круче белой масти. Выше них постоянные дорожные знаки, над которыми возвышаются временные знаки. Светофор "бьет" все дорожные знаки приоритета, а регулировщик отменяет даже указания светофора.

Несовершенства ПДД. Глава "Скорость движения" начинается с общих слов, что "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью..., учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении дороги". Однако дальше по тексту ограничения, накладываемые на скорость (для одних и тех же дорог) одинаковы днем и ночью, зимой и летом, в тумане и при ясной погоде. То есть получается, что ни один гаишник не может наказать идиота, несущегося туманной зимней ночью по загородному шоссе со скоростью 90 км/ч (а то и 110 км/ч) - со скоростью, которая была бы вполне нормальной при движении по этой дороге ясным летним днем. Ограничения, накладываемые условиями видимости и состоянием дороги, носят чисто рекомендательный характер :(

Полезный совет готовящимся сдавать экзамен по ПДД: решая задачи на оказание доврачебной медицинской помощи, выбирайте самый длинный ответ :)

Каждый раз, когда слышу про ПДД, вспоминаю игрушку из детства: карточки с дырочками и пульт с кнопочками, куда эти карточки вставлялись, при правильном ответе загоралась зеленая лампочка. :) Лучше всяких тестов и программ помогало запомнить :) Эх, ла женес, ла женес... :)

PDD n'a pas d'âge :)

Сдал сегодня в ГАИ "теорию" и "площадку".
На экзамене "по городу" ездил недолго - и машина была чужой непривычной, да и сам глупил достаточно :(
Учиться, учиться и учиться...

...учиться, учиться.
Экзамен по вождению в городе дался не с первого раза. Да еще и после каждой неудачной попытки - по три часа допзанятий с инструктором, но это полезно - теперь на всех экзаменационных маршрутах (их общая длина около 25 км) я знаю все места парковок, места удобных разворотов, все режимы работы светофоров и т.п.

Вчера сдал экзамен, сегодня получил права.
Теперь можно ездить не только по экзаменационным маршрутам :)