11 января 2023 г. 16:52

3 МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНЬЯ

«МАРШ ОДИНОКИХ» - это собрание заметок и фельетонов, написанных для газеты «Новый американец» уже в Америке. И то ли дело в том, что мне не очень понравилось исполнение чтецов (этот сборник читало несколько артистов), то ли так изменился сам Довлатов во время переезда за границу, то ли я сам настолько предвзят теперь в связи с тем, что низкий уровень духовного и интеллектуального развития большинства сегодняшних эмигрантов невольно скомпроментировал в моих глазах все предыдущие волны эмиграции, но как бы то ни было, мне показалось, что в этом сборнике всё больше не юмор, а какая-то желчь. Нет, и тут есть забавные пассажи, которые заставляли улыбаться (особенно весело было про советы эмигрантов из Страны Советов по срочному спасению гибнущей американской демократии - спасать кнчн надо по-нашему, «по-советски», ежовыми рукавицами и лагерями, ну…), и в этот же сборник входит рассказ «Когда-то мы жили в горах», от которого в молодости я просто покатывался со смеху. Но в общем и целом его заметки о жизни советских эмигрантов в Америке вызвали у меня возмущение: х@ли ты ноешь, а?)) отовсюду мы слышим стоны, блин, ну уехали и уехали и скатертью дорога, чего уж теперь кивать на былое, на дом и на домашних, коли вы всё это покинули. Я не осуждаю за сам факт отъезда, ни в коем разе, нет, такое было тогда время, что кто-то уезжал, кто-то добровольно, кто-то в добровольно-приказном порядке, но как-то нехорошо всё-таки из-за забора-то ругаться.
Ну и так случилось, что в то же время ютуб вдруг мне предложил навместо обычных обзоров сегодняшних событий - первое после эмиграции интервью Довлатова для РАДИО СВОБОДЫ. Ну я и ткнул лапкой послушать. И чё-то так прям гадливо на душе стало с первых же минут. Опять таки ни в коем разе не обвиняю Довлатова во лжи, возможно, он действительно говорит правду (должен же был хоть кто-то хоть раз в жизни на Радио Свободы сказать правду, почему бы и не Довлатов), но для меня этот его рассказ слово в слово звучал как россказни нынешних либералов. Так вот откуда они все текст спёрли про свои страдания.
Но Довлатов-то огого величина в литературе 20 века, как ему можно не верить? Я попытался поднять в тот же вечер дома дискуссию, полушёпотом, несмело, из-под лавки: А не привирал ли часом Довлатов?.. Тут же был бит ссаными тряпками, всё понял, вопрос поставил неудачно - положил обратно, откуда взял, и завалил))) Покусился на святое, был не прав, каюсь, у Довлатова авторитет-с))
А что сделала либерда для создания себе авторитета? Нарисовала в фотошопе «дворец Путина», написала Метро-2033 и поиграла в Петросяна?..
Короче, не вытерпел, интервью дослушал только наполовину и к дальнейшему прослушиванию «Марша одиноких» не смог себя заставить вернуться, как-нибудь в другой раз, как перестану терзаться шмутными шомненьями