Klik

11 января 2023 г. 15:58

картинка Klik

Очередные потомки Марии Оуэнс и их история. На мой взгляд, самая предсказуемая. По сравнению с Элис Хоффман - Уроки магии и Элис Хоффман - Правила магии немного приевшаяся история о жизни семьи, сестер, всех семейных секретах и снова - борьба за любовь и с любовью, за отношения и без таковых в жизни.
Две сестры после гибели родителей - дочери Винсента из Элис Хоффман - Правила магии и супруга - переезжают жить в дом к своим теткам (родным сестрам отца), отношения с которыми нельзя назвать теплыми, родственными, нежными. Салли и Джиллиан растут немного странными, отчужденными, но симпатичными девчушками, испытывая при этом стандартное давление со стороны соседей и жителей города, как к представителям семьи Оуэнс. Нудновато, скомкано - мне в самом деле понравилась эта часть менее предыдущих. Книга затрагивает достаточно большой промежуток жизни сестер - за это время успевает происходить достаточно много событий, которые кажутся и смешными, и серьезными, и шокирующими. Но - как в случаях со всеми носителями фамилии Марии, все должно разрешаться наилучшим образом. Следующий этап книги - дети Салли, сестрички Антония и Кайли - все уже очень стереотипно - одна ихз сестер сильнее и хамовитее, другая - нежнее и проще. В приницпе, повторение всего, ранее пройденного.
Получилась не совсем плохая история, но достаточно разочаровывающая книга. Если б не бесконечные разговоры о магии, я б точно отнесла ее к сагам. Утомляли бесконечные разговоры о чувствах, переживания ни о чем - в целом, к чтению получила средненькую историю.