Kwinto

16 декабря 2013 г. 22:22

Кто из нас в детстве не мечтал поскорее вырасти?! Ведь взрослым можно столько замечательных вещей! Гулять до поздней ночи, есть сколько угодно мороженого и всяких сладостей, покупать все, что душа пожелает! И главное - никто их не воспитывает, не заставляет умываться и учить уроки! Мечта, а не жизнь!

А дети из этой сказки решили не ждать взросления, а поступать так, как им нравится здесь и сейчас. В общем-то, обычное поведение всех детей. Вот только взрослые не выдержали такого безобразия, устроили собрание на городской площади, решили наказать любимых чад и уйти на несколько дней. Хм! Что тут началось! Дети, осознав, что они остались без строгого присмотра взрослых, а уроки отменены, принялись за шалости, от которых волосы дыбом встают. Нет, ну ладно игра в снежки мороженым, рисунки на всех зданиях, включая оконные стекла, но курение! Это в первом-то классе!! Спасибо, что только мальчики!

Сказка на то и сказка, чтобы показать мораль и счастливый конец. Но знаете, я под впечатлением от книг Стивена Кинга увидела здесь нечто похлеще кинговских ужастиков: город, из которого пропали все взрослые, обезумевшие дети, странный лилипут...атмосфера еще та! Вот как в простой детской повести я увидела такую жуть?!
Но это отступление, а книга хороша!

Да...это похлеще)