Santa-sk

11 января 2023 г. 14:26

3 Аркадий и Борис Стругацкие "Улитка на склоне" или что это было!?

"Улитка на склоне" небольшой роман советских фантастов братьев Стругацких, опубликованная частыми в 1966 и 1968 годах.

Авторы здесь сходу бросают в свой выдуманный мир Леса и ничего не объясняют, думайте сами как говорится. Сюжет делиться на две части.
Впервой части мы видим некое управление которое находится на склоне, где и открывается великолепный вид на загадочный Лес. Цели организации странные, они то защищают , то уничтожают Лес. Главный герой здесь Перец временно приехал в это упражнение и желающего попасть в сам Лес, но ему не дают пропуск, а время пребывания то закачивается.

Во второй части мы видим сам Лес изнутри. Здесь главный герой некий Молчун живущий с местными аборигенами, однажды они его спасли и с тех пор он живёт среди них. А поскольку Молчун потерял память, он ничего не помнит о своей прошлой жизни. Но иногда на него находит непомерная тяга выбраться из Леса.

Сатира, абсурд, бюрократия и бескрайний Лес. Вышла странная книга, как и впечатления после прочтения увы. Как по мне здесь вышел странный микс Кафки и Толстовой "Кысь". Огромный минус для меня здесь было отсутствия описания мира как такого. Мне не очень понравилось, хотя авторы и считают данную книгу самой лучшей ,что вышло из под их пера.