nad1204

16 декабря 2013 г. 19:42

Конечно же в моей библиотеке есть "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. Любимая книга моего детства и детства моей дочери. А сколько томиков она потеряла в детском саду и летом в деревне! И я покупала новые книги, так как представить себе книжные полки без Дениски было немыслимо.
Но мимо этого издания я просто не смогла пройти. Оно не такое уж яркое и красивое. Это скорее издание для взрослых. Очень стильное, на хорошей бумаге, с немногочисленными картинками-разворотами в духе старых коричневых фотографий. В ней собраны все рассказы о Дениске, которые написал Виктор Драгунский и разделены они по категориям: Квартира, Двор, Школа, Дача, Улица. А после каждого раздела есть комментарии сына писателя — Дениса Драгунского. В них он рассказывает о том, что правда было, а что просто вымысел писателя, о домах и дворах, где жила семья писателя, о друзьях детства (существовали ли на самом деле Мишка и Аленка, "англичанин" Павля и Ванька — похититель собак). Так как Денис Викторович и сам является писателем, комментарии его интересны, ироничны, забавны и точны. По крайней мере про дачу я могу подтвердить сама: долгое время мы жили рядом с Писательскими дачами и я ещё застала ту местность, которую описывает Драгунский.
Абсолютно не пожалела, что купила эту книгу! Получила огромнейшее удовольствие, перечитывая подряд чУдные рассказы про замечательного мальчишку. С интересом прочитала воспоминания настоящего Дениски. Кстати, это сейчас имя Денис весьма популярно, а в его время оно было очень редким и считалось старинным и как будто специально народным, даже деревенским. Знакомые судачили, что Витя очень странно сынишку назвал — то ли Денис, то ли Герасим. А учителя в школе по ошибке называли мальчика то Максимом, то Трофимом, а то и Кузьмой.
Книга выпущена к 100-летию Виктора Драгунского. И это — замечательный подарок!

В детстве обожал "Денискины рассказы", а сейчас хожу вокруг этой книжки - облизываюсь)

Может, конечно, мне и не стоило покупать эту книгу только из-за комментариев Дениса Викторовича, но так захотелось, что аж руки судоругой свело — только бы не выпустить это сокровище! И теперь поглядываю на полочку, где она красуется и на душе так тепло!

Разбудили аппетит к книге своей вкусной рецензией! Тоже буду мечтать!

Желаю, чтобы мечта исполнилась!