George3

16 декабря 2013 г. 17:19

Обычная проходная книга о первых двух годах Великой Отечественной войны. Чего-то нового, чего еще не было написано, автор не сказал. Да и сам он не очень подготовлен к написанию художественных произведений на тему об этой войне. Он даже искал погоны на форме красноармейца в 1941 году, не зная, что они были введен только в 1943 году. Неважное у него представление и о тактике боя, ведении партизанской войны,боевых возможностях некоторых видов оружия и военной техники. Много однообразия в описании боевых эпизодов, например, при описании переходов разведгрупп через передний край и возвращении обратно. Во всей книге чувствуется не исторический, а предвзятый подход автора по последней новой моде охаивать все советское, к действиям советских войск в начальный период войны.
В целом, книга читабельна, но не надо поддаваться навязываемому автором отношению, а включать свою собственную оценку,основываясь на своих личных знаниях и впечатлениях.

Отвратительная критика художественного произведения.
Требования хроникально-документального соответствия и точности выглядят глупо. Авторская позиция искренна и честна, зачем после 70 лет Второй Великой трагедии моего Русского Народа с такой тупой педантичностью und sehr punktlich оценивать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ (!) ПРОИЗВЕДЕНИЕ ??