sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 декабря 2013 г. 17:09

3.5 Человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него

Наконец-то прочитана книга, которая за последний год столько раз встречалась в разных играх, подборках, рецензиях и т д.
Очень было интересно: что же скрывает за собой история, с таким интересным названием? Что таит в себе книга, которая привлекла такое внимание?

Теперь я уже знаю, - душевность и простота изложения сделали её популярной, но честно признаюсь, особого восхищения она у меня не вызвала.
Слишком просто, иногда как-то вязко-сиропно, несмотря даже на грустные события. Мальчика, от имени которого ведется рассказ, я почему-то себе так и не представила. Какой-то он для меня получился слишком бумажным и это даже несмотря на почти геройский поступок в конце книги. Постоянно хотелось его сравнить с сорванцом Трилле из Вафельное сердце .
Зато бабушка Антониэтта, дедушка Оттавиано и забавные, одни из главных героев книги гусыня Альфонсино и вишня Феличе для меня стали отдушиной. Настоящие, оригинальные, о них будешь помнить, в них та изюминка, которая выделяет их среди всех.

Да и тема поднята хорошая. Наверное каждый, кто прочитал, вспомнил своих бабушек и дедушек. У каждого, ну почти, есть такая "вишня", символ семьи, стабильности и любви. Многие уже потеряли бабушку, дедушку, тех людей, которые кажутся у нас на втором плане, а на самом деле, мудрой рукой руководят своим кланом. Но они нуждаются в нашем внимании, понимании и любви, им нужна уверенность в своей полезности, потому что они очень ранимы, потому что "старики, как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге" и нуждаются в нас.

Книга безусловно очень полезная, очень нужная и взрослым и детям. Два этих таких разных и таких близких мира всегда будут существовать и всегда между ними будут недоразумения и трения, таков закон жизни. Но надо помнить: дети есть дети, они что-то понимают, чего-то нет, но у них всё впереди, а вот взрослые не должны забывать о том, какими они сами были в детстве, о чём мечтали и чем жили.

Ну а всем нам надо помнить и знать, и это очень важно, что "ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."

Каков итог? Пусть для меня иногда книга казалась приторной, не сюжет, а имено стиль написания, пусть не всё понравилось, но она стоящая.

Здорово))) Рецензия впечатлила, теперь надо искать время для прочтения

Книга маленькая, но я к ней год шла, а то и больше.

Вот это да - смерть, сумасшедший дом, родители на грани развода - это сахарная и сиропная?

Сам стиль написания. Слишком просто всё и как-то не сильно убедительно. Для меня так. Не знаю, наверное я чего-то ожидала другого.
А сами события впечатлили и даже огорчили.

Но это же изначально детская книга:) Причём целевая аудитория - чуть старше главного героя:) А взрослые читатели уже подтянулись...

Да, так. Но вот как-то проблемы здесь совсем не детские. Такое впечатление, что написано для взрослых языком детей. Вот у меня и возникло такое восприятие.
Мне очень интересно, как понимают её другие, потому что я рецензий не читала.
Пробегусь, пожалуй)

Мне книга понравилась, приторной не показалось. Я восприняла это как доброе, светлое с оттенком грусти и горечи произведение)

А я честно скажу, поначалу даже трудно читать было. Потом уже получше. Но все равно первое впечатление сказалось в отзыве.

А я так и не дошла до этой книги((

Я очень долго к ней шла. Очень. Она мне попадалась во многих играх, но мой принцип брять что-то неивестное был нерушим)
И, видимо, я ожидала чего-то эдакого) Не знаю даже. Мне мальчик совсем не понравился, и как рассказчик, и как герой.

Столько раз её видела и никак не прочитаю. Спасибо за рецензию)

Не за что)
Читай, книга хорошая, хотя для меня и противоречивая немного)

Мила, у меня очень похожие чувства были при прочтении, я оценила ее тогда в 4 звезды, хотя по ощущениям это тройка, но за поднятую немаловажную тему не смогла обойтись нейтральным отзывом, ведь это действительно трогательно и жизненно. Но сам стиль меня не впечатлил.

Вот-вот. Именно стиль. Даже для детей он простоват. Ну явно же она не рассчитана на детей до 5 лет- по объему и по теме. А такое ощущение, что да.
Как я рада, что есть половинки)

Я вот тоже вчера ее дочитал, ну не дочитал, а прочитал, ибо прочитал за день, пока ехал)
Но не суть.
Книга маленькая, ожидал, как и рецензент, чего-то большего, в который раз убеждаюсь, что восхваление книги многими - портят твое итоговое впечатление о ней.
Книга хорошая, интересная, всколыхнула хорошие, добрый эмоции.
Не могу сказать, что она чему-то учит...мол я бы мог сказать, или мои последние слова были такими-то...
в жизни бывают всякие ситуации..и неизвестно, что мы скажем- последним.
И абсолютно не понравилась концовка, зачем так надо было поступать с дедушкой...непонятно.
Но вот то, что люди часто рвут фото погибших любимых - это правда, и от этого - грустно. Книга учит, что надо все беречь, надо жить, любить и помнить, и любить память о других, а в итоге...порваные фотографии, чуть не срубленная вишня...
Добро, по-семейному, по-бытовому...без нравоучений.

восхваление книги многими - портят твое итоговое впечатление о ней.

-полностью согласна.
Спасибо.