Aleni11

11 января 2023 г. 00:47

Если не считать некоторой затянутости начала (ну как – начала… примерно первой четверти книги), история оказалась отличной.
Главное достоинство книги – это ее главный герой. В кои-то веки – не брутальный самец, не умелый воин, не многомудрый волшебник и еще много всяких героических «не», присущих персонажам подобных сюжетов. Вот уж где Марти Сью и близко не стоит)) Перед нами типичное дитя улицы, особо не блещущее никакими талантами, кроме природной смекалки, которая помогает ему выживать в суровых условиях преступного мира Каморры и выпутываться из разных переделок. Но даже имея в активе эту самую смекалку, помощь друзей и завидную толику удачи огребает Локк Ламора по полной программе. Местами даже кажется, что автор как-то чересчур отвешивает своему персонажу колотушек, превращая его из легендарного вора в какого-то неудачливого слабака. Но с учётом того, что остальных персонажей автор не щадит в еще большей степени, с этим моментом вполне можно смириться. Да и остроты конфликту это явно добавляет.
Если говорить о собственно интриге, то она тут не сказать, чтобы бы была особо закрученной, но автор так умело перемещает персонажей, так дозированно выдает информацию, что наблюдать за развитием сюжета интересно и захватывающе.
А еще Скотт Линч подарил своим читателям необычайно красочный, емкий мир, построенный на руинах некоей древней цивилизации, который сразу же приковывает внимание, погружает в свою атмосферу. Его хочется изучать, исследовать, пройтись по каждой улочке, каждому переулку, заглянуть в окошки его домов, узнать тайны его жителей. И очень жаль, что это необычайно любопытное, фантастическое место набросано автором в значительной степени схематично. По крайней мере мне было мало… мало и истории мира, и деталей его устройства, хотя и того, что есть, хватило, чтобы проникнуться каждой нарисованной локацией.
В общем чтение оказалось вполне удачным, и единственным недостатком стала для меня некоторая недосказанность. Вот вроде и рассказывает нам автор многое о прошлом персонажей, вполне внятно обрисовывает историю данного мира, в задуманной интриге все логически расставил по своим местам, и все же меня не оставляло стойкое впечатление, что в тексте пропущены отдельные сцены, для полноты и целостности истории не хватило некоторой информации. Вроде вполне понятно картинка складывается, но отдельные детали ускользнули. Общего впечатления это не испортило, но небольшой осадочек остался.

картинка Aleni11