majj-s

без ложной скромности

16 декабря 2013 г. 15:58

5 Через тернии...

На романах Стивена Кинга я росла, взрослела, оставляла позади юность и молодость. А у него мысль о том, что все мы -- пограничники. В значении: "никто не может со стопроцентной уверенностью констатировать свою нормальность", одна из сквозных. Под этим влиянием не зацикливалась на поиске психических отклонений у окружающих. Чего не ищешь - того и не находишь, как правило.
Но вот случилось читать "Розу Мира", автор которой, Даниил Андреев, был философом и духовидцем. Как была духовидицей Жанна д`Арк. Ни первый, ни вторая не вызывали ни малейшего сомнения в адекватности. Они смогли прикоснуться к высшему знанию, недоступному большинству, потому что были избраны, как проводники его в Мир. И пронесли через жизнь свои миссии, она героическую, он просветительскую. Никто не скажет, что им было легко.
Однако, когда пробовала делиться прочитанным с дочерью (в противовес мне, скептиком), слышала в ответ: "Мам, только никому больше не рассказывай то, что у этого ненормального прочитала. Вдруг тебя за такую же примут." Автор тоже несколько раз упоминает о том, что его считают сумасшедшим. Но я верила всему, сказанному им, безоговорочно. Как понять, где провести грань между избранностью и банальной шизофренией? Будто шизофрения может быть банальной!
Тут и пришла эта книга. Хорошая домашняя девочка. Может чуть более одинокая, чем большинство сверстниц. Небесталанная, любит и умеет рисовать. И в целом умничка: учится хорошо, выполняет обязанности по дому, подрабатывает беби-ситтером и официанткой в кафе. Постепенно теряет связь с действительностью.
Слуховые, зрительные галлюцинации, искажение восприятия - странное и пугающее. Гиперответственная, она довольно долго скрывает свое состояние от окружающих, жертвуя личным временем и урезая сон, чтобы выполнять все обязанности. В какой-то момент происходит срыв, следует госпитализация. И долгие годы с диагнозом "шизофрения", который равносилен приговору. Потому что, согласно официальным установкам, шизофрения неизлечима.
Это не художественная книга, автор - та девочка. Прошедшая через ужасы закрытых клиник Человек, резавший себя и обводивший кровью круги, из которых не смела выйти, потому что голоса в голове говорили ей, что иначе ее близкие умрут. И евшая собственные носки и обои, чтобы хоть чем-то заполнить пустоту внутри. И много раз бывшая привязанной ремнями к кровати. И гулявшая на собачьем поводке.
Не оттого, что ужасы карательной психиатрии в благополучной Норвегии зашкаливают. Там с отношением к таким больным обстоит так, как отечественному здравоохранению и не мечталось. Потому что была тяжелой пациенткой, наносившей себе вред. Вот эта девочка-девушка-женщина мечтала излечиться, окончить университет и стать практикующим психологом.
Угу, шиза и суицидница. Овощ, в какие-то промежутки жизни, настолько накачанный специфическими медикаментами, что удивительно, как сумела человеком остаться. А знаете, что самое главное - она исполнила свою мечту. И для Мира не важно, через что пришлось ей пройти на этом пути. Важно, что первые шаги по снежной целине сделаны. А превратится одинокий след в тропу и дорогу - не от нее уже зависит. Девочка просто сделала своего завтрашнего золотого льва сегодняшним.

Благодарю satanakoga за то, что узнала эту книгу.

Вы забыли 10 баллов этой книге поставить ;)

Я тогда не оценивала ещё, да и нет тут десятки. Но я бы поставила. И книге, и автору. Четыре года прошло, а у меня то же яркое чистое мощное впечатление, как когда только прочла.

Так не поздно поставить десятку сейчас :)

Не знаю, не получается. Может что то не

то в настройках.

Попробуйте войти в редактирование рецензии. Думаю, там получится. Дата рецензии от этого не поменяется, я пробовал :)

Не получается редактировать тоже. А вы читали эту книгу?

Я только приступаю.
Спросите вот тут. Они обычно отвечают очень быстро.

Спасибо, я без крайней необходимости не обращаюсь к официальным инстанциям.
Минуй нам, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь

Ну зря. Они для нас не баре. Они настоящие слуги народа. Я всегда обращаюсь в техподдержку. Знаю про них много историй. Вот одна:

-- Здравствуйте, это техподдержка. Чем можем помочь?
-- У меня принтер не работает!
-- Какие симптомы?
-- Купил, включил -- не печатает.
-- А подключили правильно?
-- Откуда я знаю?
-- А вы руководство пользователя читали?
-- Я что, идиот?

Надеюсь, это не в мой огород камушек?

Меня тут просто как то раз сильно потравили большой толпой с одобрения генштаба, не бужу лиха,

Этот анекдот я с детского сада помню, вас я тогда ещё вообще не знал, так что не переживайте, это не про вас :)
И вообще вам уже скоро просыпаться пора, а вы всё со мной беседуете. Приятно, конечно, но не хотелось бы вас напрягать...

Буду ждать вашего мнения о книге