Melda

16 декабря 2013 г. 15:41

Сказать по правде, издалека увидев книгу в магазине, я решила, что это что-то в духе "Тани Гроттера" или на крайний случай Перумова. Подойдя поближе, исполнилась негодования с одной стороны и любопытства с другой, но для коллекции сразу купила.
Вседа страшно, когда твою любимую книгу кто-то начинает "препарировать", но здесь этого совсем нет. Олсен с большим уважением и очень деликатно обращается с текстом Толкина, притом обращает внимание на те вещи, которые при обычном чтении не замечаются. Идя от главе к главе, он прослеживает изменения в Бильбо, его взаимоотношения с миром (который не в его книгах, а там, за окном), другими существами. Толкин из тех писателей, каждое слово которых в книге - не просто так. Не просто так он пишет и песни, придумывает загадки - все они характеризуют героев, к кому относятся. И Олсен предлагает свои мысли по их значению. При этом они оформлены не как нудная профессорская лекция, а в духе самого "Хоббита" - легко и с юмором.
Конечно, на гениальность автор не рассчитывает. Но цель книги не дать ответы на все "почему", а заставить посмотреть на "Хоббита" если не по-новому, то внимательнее - точно.