kassandrik

Самый неспешный

10 января 2023 г. 22:30

5 Не забудьте прочитать инструкцию перед взлетом! Счастливого пути!

Несколько лет назад, не потехи ради, а скорее для того, чтобы выбраться из психологического болота, в котором погрязла по самые уши, я стала много читать и интересоваться способами укрепления своего умственного здоровья.

К сожалению, любой спрос на определенные темы также порождает много побочных продуктов, часто сомнительного качества. Количество self-help, spiritual, meditation книг бьет все рекорды, в особенности на западном рынке - в 2020 году общая стоимость всей индустрии достигла десяти с половиной миллиардов долларов. Найти хороший нонфик по психологии бывает трудно и даже рискованно для здоровья. Первая важная ценность книги “Talking to crazy” заключается в том, что автор честно предупреждает о том, что предлагаемые методы не должны применяться к людям с клиническими заболеваниями. Пятая часть книги как раз посвящена этой серьезной теме.

Советы автор подает как профессиональный психолог: без наставлений и внушений, скорее помогая любому из нас научиться работать над собой самостоятельно. Поддержка по определению лишь помогает нам самим научиться чему-то новому.

Вторая важная мысль, которая откликнулась для меня, - любое развитие начинается с нас самих. Когда происходит пожар или самолет теряет герметизацию, нас правильно учат тому, чтобы начинать спасение с самих себя. Жертвенность прекрасна, но лишь если она приносит пользу, а не вред. Вторая причина обратить внимание на собственные “тараканы” связана с тем, что мы очень часто уверены в своей правоте и идеальности. Мы ищем проблему сначала в окружающем мире, а потом уже в нас самих. Мы впадаем в две крайности: виним других в своих бедах или занимаемся самобичеванием, или обоими этими действиями по очереди.

Работая над собой и забирая ответственность за свою жизнь в свои руки, мы помогаем себе стать сильнее. С поддержкой друзей и близких такая работа становится еще более плодотворной и возникает та самая синергия человечества - мы становимся лучше как личности и как общество.

Выбрав книгу я решила, что буду читать её в оригинале, по двум причинам: во-первых, так сложилось, что терминологию в сфере психологии я изучила на английском уже будучи в другой стране и многие слова мне надо искать в словаре, чтобы соотнести их с русскими, во-вторых, и наверное, главное - если перевод названия книги был испорчен непонятно для чего, то ожидать хорошего перевода всего текста было бы странным. Дело даже не в том, что в оригинале “crazy” не несет оскорбительного оттенка, как того пытались добиться русские издатели - конечно, в книге автор рассказывает как об умственных заболеваниях, так и о наших обычных дуростях, но основной посыл как раз в том, чтобы понять другого человека и себя, и не искать ярлыки из разряда стандартных "сам дурак". Кто-то поспорит со мной и скажет, что м*дак - не оскорбление для него лично, и готов даже себя так называть, но лично для меня в таком поведении нет конструктивной пользы. Обесценивание ругательств возникает в наше время достаточно повсеместно, на этот счет есть даже научные исследования, в которых анализируется эффект социальных сетей, вызывающий то, что теперь послать на любом языке первого встречного становится нормой - в том числе этим “страдают” и те, кто являются образцами и избранными народом. Мат и ругательства облегчают эмоции, но если их использовать направо и налево, то либо эмоции зашкаливают (и это уже повод заняться своим здоровьем), либо, как сказано выше, они обесцениваются и нужно изобретать более сильные ругательства.

Поэтому мой личный совет, если вы можете читать на английском, лучше выбирайте оригинал - он и лучше воспринимается, и несет правильный посыл. Если комментировать сложность языка, то тут надо предупредить, что будет много специальной терминологии и практически отсутствует разговорный язык, если только в отдельных примерах. Вам будет необходим словарь, и если есть возможность, то найдите печатный оригинал - в нём и подчеркивать можно, и писать заметки. Я, слушая на Audible, поймала себя на мысли, что буду покупать бумажную версию для упражнений и проработки методов.

В качестве заключения хочу сказать, что это отличный психологический нонфик, написанный профессионально, он будет полезен любому человеку, который хочет идти сложным путем развития, но который понимает, что такая работа будет иметь очень хорошие плоды.

И в подарок каждому дочитавшему эту рецензию, моя личная памятка на холодильник, написанная мной под впечатлением от этой книги. Не забудьте кликнуть на картинку, чтобы открыть её в оригинальном размере.

картинка kassandrik

Прочитано в рамках январского тура игры "Долгая прогулка", задание №4, в составе команды «Пастушья сумка»: bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik , в играх "Собери их всех", "LinguaTurris, Тур 15", "Флешмоб Нонфикшн, Тур 108", "Охота на снаркомонов, 2023 г" - 12) В названии книги должно быть не меньше 5 слов,
в мобе клуба "Мир аудиокниг" - "Щас спою, но сначала тост!", в игре "Инь и ян" клуба "Белая сова", а также попытка заявить в продленном туре игры"Книжное путешествие"

Ооо, люблю картинки :D Спасибо!

А я как их люблю! Жаль, что не хватило в этом месяце времени осуществить всю задумку :)

Спасибо за рецензию и что поделились своей памяткой)
Надо будет присмотреться к данному психологическому нонфику.

Могу сказать, что мне такой нонфик помогает поддерживать здоровые отношения как в личной жизни, так и на работе. Но я воспринимаю такой нонфик в оригинале, перевод кажется каким-то чуждым что ли.

Спасибо, отличная памятка!
Как научится делать такие конспекты по книгам?)

На меня напали вдохновение и множество похожих нонфиков, которые я прочитала в прошлом :)

Спасибо за спасибо :) я рада, что памятка понравилась!