10 января 2023 г. 20:53

3.5 Ты разве не читала "Физику для обезьян"?

Вопреки обманчивому первому впечатлению - комиксовая подача вроде бы предполагает лёгкую и необременительную беседу о предмете, подзаголовок "детская" также настраивает скорее на непринуждённый лад - книга оказывается грамотно составленным, добротным, но далеко не простым дополнением к школьному учебнику.

Темп книга задаёт просто бешенный - оно и неудивительно, курс школьной физики она умудряется изложить на своих рисованных страницах. Герои радостно прыгают по страницам, пролистывая темы одну за другой. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, иные их объяснений порой оказываются куда сложнее тех, что даются в учебниках.

Книга ориентирована на крайне узкую группу читателей - я не стала бы рекомендовать её тем, кто уже преодолел школьный возраст (если только вы сами не преподаёте физику школьникам). Охватывая школьный курс, комикс лишь немного затрагивает более интересные взрослому читателю темы - современные проблемы и передовые исследования, которыми в данный момент занимается физика. Тем не менее, для этой узкой группы она поистине станет находкой. Сочетая приятный юмор с находчивыми объяснениями, она сможет внушить своему читателю неподдельную любовь к изучаемому предмету. Возможно, побудит углубить свои знания и обсудить прочитанное с кем-то ещё, продолжить знакомство с физикой.

Однако взрослому читателю, как уже имеющему представление об основных законах физических дисциплин, так и порядком позабывшему школьную программу, едва ли покажется увлекательным проходить уже известный путь снова. Для постижения физических законов в этом случае имеет смысл обратиться к другим популяризациям, уделить внимание философии науки и больше узнать о передовых исследованиях, затронуть квантовую физику и теорию относительности (о них вкратце упоминается и в прочитанном комиксе).  "Семь этюдов по физике"  Карло Ровелли как нельзя лучше подойдёт для этой цели.

o-l.jpg
07:42