KindLion

16 декабря 2013 г. 10:18

Честно говоря, ожидал от этой книги большего. Хотелось более системного подхода, более последовательного разговора о том, что такое физика, что она изучает, о различных физических явлениях, которые можно наблюдать, просто оглянувшись вокруг.
Набор же тем книги мне показался достаточно случайно нахватанным, что называется, с миру по нитке.
Впрочем, в пользу книги говорит то, что тон изложения – выбран, похоже, верный. И мои детки-шестилетки, кому, собственно, и покупалась книга, слушали ее с огромным интересом. Книгу прочли очень быстро – недели за полторы. И не только потому, что объем текста невелик, но еще и потому, что мы читали ее перед каждым сном, даже отложив на время сказку «Холодное сердце» Гауфа. Причем приоритет этой книги над сказкой был определен самими детьми.
В книге, помимо текста, есть и описание простеньких физических опытов. Во время чтения я эти описания только прочитывал, никаких опытов, конечно, не ставил. Так вот, мои чевостики однажды, когда им не спалось во время дневного сна, сами начали перечитывать эти описания и ставить опыты – 1) с инерцией, машинкой и солдатиком; 2) с воздушным шариком и подъемом клада с затонувшего корабля.
А еще – сынишка к месту и не к месту стал говорить об агрегатном состоянии. :)

Может быть, стоит вернуться к классике жанра - "занимательным" книгам Якова Исидоровича Перельмана?
По- моему, лучших занимательных физик, математик , опытов и т.д. не придумали.

:) Да. Есть в планах.
Только "не вернуться", а "открыть заново". Эти книги не читал, только слышал о них. Думаю, самое время приступить к изучению! :)
Почему-то казалось, что эти книги на более старший возраст, чем 6-7 лет. Нет?

"Занимательные задачи и опыты" - в самый раз, ну пропустите что- нибудь, если не понравится. А физика, механика, арифметика - да, наверное, на лет 8-10 и постарше.