10 января 2023 г. 18:38

5 Дорогу осилит идущий

Чудесная книга, с которой очень здорово начинать новый год – она невероятно вдохновляет! Но эта книга не об успешном успехе, не о том, чтобы быть «выше, быстрее, сильнее», а о том, что в любых трудных ситуациях действие, даже если оно будет неидеальным может вас спасти, в отличие от идеального бездействия.

Эта история о людях, которые потеряв свой дом, все свои сбережения после предательства близкого человека и несовершенства судебной системы, приняли решение пойти в поход.

Был ли у них другой выбор? Возможно, но вместо того, чтобы выбирать быть обузой для друзей, живя на их территории и погружаясь в пучину трагичных мыслей, они выбрали пойти в поход.

В свои 50+, без физической подготовки с большими рюкзаками и минимальным количеством денег в зной, жару и сильный ливень, ночую в палатках они пройдут 630 миль по горам и равнинам. И это несмотря на то, что одному из них были противопоказаны даже самые легкие нагрузки.

Но движение – жизнь. И несмотря на все предписания врачей, он стал лучше себя чувствоваться и легче двигаться. Нет, он не выздоровел совсем, но страшный исход его диагноза, как будто отступил.

Именно поход дал им возможность опустошить мысли, отбросить все эмоции и трезвой головой посмотреть на всю ситуацию, чтобы найти выход. Ведь когда ты постоянно чувствуешь физическую боль и голод ты уже не можешь ни о чем другом думать.

Эта история еще раз убеждает нас в невероятную исцеляющую силу природы, физических нагрузок и голода.

И то, что для счастья на самом деле не так уж много надо. И тот, кто имеет свою крышу над головой, имеет средства, чтобы обеспечить себя едой и всеми необходимыми вещами, здоров и полноценен физически – уже счастлив. Просто мы забываем ценить то, что имеем. И эта история как раз о том, чтобы нам об этом напомнить.

И знаете, если бы у меня было время, я бы хотела отправить в такой трудный поход, чтобы перезагрузиться: очиститься душевно и стать сильнее физически.

Книга написана простым языком и стиль похож на дневниковые записи и пусть язык кажется суховатым, но повествование все равно увлекает. Я провела приятные минуты за этой книгой и в ближайшее время хочу взяться за продолжение «Дикая тишина».