10 января 2023 г. 18:10

4 Филофоб - это и жертва, и преступник

Книга будет полезна не только для тех, кто испытывает страх перед отношениями, но и для тех, кто состоит в отношениях с таким человеком. Автор уделяет много внимания примерам разных типов отношений с филофобами, откуда идут корни каждого из типов и что следует делать, чтобы облегчить ситуацию. Довольно большая часть книги посвящена так называемым "зависимым", то есть тем, кто состоит в отношениях с филофобом. Есть хорошее объяснение того, откуда идет это желание добиваться недоступного партнера, варианты развития таких отношений. Что понравилось - автор не оставляет единственным правильным вариантом прекращение таких отношений, но и предлагает довольствоваться этим, просто не стараясь удержать партнера при себе.

Отдельно есть главы, которые помогут решить проблемы, связанные с детством (не только касательно отношений и привязанности) через общение с внутренним ребенком. Рекомендую книгу всем, кто хочет больше понимать паттерны зависимых/нездоровых отношений, получить частичку самопомощи либо просто понимания с хорошей долей терапии