10 января 2023 г. 17:23

4.5 Какой все-таки он разный - Новый год

Для начала хочу сказать, что не устаю восхвалять красоту оформления книг про мифы от издательства МИФ! Да, эта книга все-таки относится к другой серии, но все же является как бы смежной, очень схожей по тематике и от этого часть моего восхищения забирает себе.

Прекрасная, минималистичная обложка, красивые, уместные картинки, отдельно выделенные абзацы с полезной информацией, отличная бумага (на что, что, а на это мое внимание никогда не было обращено ранее, но здесь невольно это заприметила) – в общем, гармоничное и чудесное оформление, поэтому я не смогла удержаться и не купить книгу.

К тому же книга про Новый год в канун Нового года – дополнительная мотивация, считаю!

Мы со школьной скамьи слышим, что Россия – огромная, многонациональная страна с обширными территориями, но когда читаешь и изучаешь про отдельные народы с их традициями, верованиями и обычаями – только тогда понимаешь на сколько каждый народ уникален! Причем в книге затронуто всего 27 народностей, хотя на территории РФ их более 180.

Авторы дают краткие пояснения о народах, где они проживают, какое вероисповедание (или какие) в основном присутствуют на их территории, какие традиции, обычаи и когда у них наступает Новый год.

Как интересно читать и осознавать, что Новый год- то у всех воспринимается по-разному и празднуют все его тоже в различное время: зима, весна, лето, осень – свои причины и свои особенности. На это влияет хозяйственный уклад жизни, вероисповедание, природные явления, местоположение и масса других факторов.

Даже возьмем современный русский Новый год: отмечать 1 января стали только в 1700 г с указом Петра 1, до этого было и 1 марта, и 1 сентября (причем, прочитав эту книгу, я прекрасно понимаю, почему Новый год ближе именно к весне).

Местами мне правда становилось печально от строгой статистики – коренных жителей ужасающе мало: то где-то 15 тыс. человек, то вообще 3 тыс.человек. Многие традиции уходят в прошлое, о причинах тех или иных обрядов современники, возможно, уже и не вспомнят (вернее, даже и не знают), но такие книги, как минимум, позволяют их зафиксировать в памяти читателя, пусть мельком и не погружаясь в древние глубины, но все же запечатлеть.

Не смотря на, казалось бы, сильные различия в подготовке и праздновании Нового года, у большинства народов все же есть много общих и схожих черт.

Например, у многих народов принято на праздник надевать новую (или созданную исключительно для этих случаев) одежду, не латать старую (ведь год же новый!), не давать в долг (а то весь следующий год будешь в убытках), присутствует «магия первого» (оттуда же фраза «Как встретишь Новый год – так его и проведешь», а также множество гаданий на первого встречного человека), праздновать в кругу своей семьи, желать окружающим людям благополучия и счастья.

А также праздничный стол, который ломится от яств и который вся семья еще неделю будет доедать. Казалось бы, зачем? А смысл в том, чтобы весь последующий год был сытым и благополучным. Вроде бы, традиция прошлого, но ведь до сих пор соблюдается многими людьми.

Казалось бы, книга показывает, насколько разнообразны и отличны друг от друга народы даже внутри одной страны, но чем больше читаешь, тем сильнее осознаешь, что общих черт у нас все же больше, как одни и те же праздники пусть и по-разному празднуются, но несут одну и ту же мысль – объединять и сближать людей.

P.S. И теперь, увидев на небе созвездие Большой Медведицы, я вижу мифологическое селькупское представление о трех охотниках и одном большом лосе.

Вот как не люблю мифы, а эту книгу после твоей рецензии захотелось прочитать!

Тут как таковых мифов по минимуму, скорее кратенько общей информации про 27 народов) местами хотелось побольше сведений, но с другой стороны многие моменты у разных народов и так смешивались в голове)