ladylionheart

10 января 2023 г. 14:20

5 если бы во II Мировой войне выиграли Германия и Япония

Это определённо одна из лучших книг, прочитанных за последнее время!

В книге автор создаёт альтернативную реальность: во II Мировой войне выиграли фашистская Германия и Япония, которые поделили мир между собой. Сами действия романа происходят в разделённой на части США. «Человек в высоком замке», писатель Эбендсен, пишет книгу «И наестся саранча», в которой рассказывает о том, каким был бы мир, если бы в войне выиграла другая сторона. Но совпадает ли этот вымышленный, наполненный идеалами и надеждами мир с миром реальным, нашим, в котором действительно выиграли союзники антигитлеровской коалиции?

Роман очень глубокомыслен, в нем превалирует философия даосизма, который и доносит до читателя «срединную истину», смысл этой книги. Здесь о мировом равновесии, о гармонии и бесконечности мира, о том, что зло победимо. Честно говоря, хочется через некоторое время ещё раз перечитать эту книгу, здесь есть о чем подумать.

В общем, я в восторге, ставлю высшую оценку.

«Вселенная никогда не исчезнет, ибо в то мгновение, когда тьма, кажется, готова овладеть всем и вся, в ее самых мрачных глубинах появляются ростки света. Таков путь. Семена падают в землю и там, скрытые от глаз, обретают жизнь.»

«Междоусобица в самом разгаре, - подумал он. - Будем верить, что это пробиваются ростки света. Чудовища сожрут друг друга, а мы останемся. Возможно, нас, разбросанных по всему миру, достаточно, чтобы начать все с начала. Чтобы восстанавливать, надеяться и строить самые простые планы…»