ladylionheart

10 января 2023 г. 14:15

5 «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров»

Прочитала «Кандид, или оптимизм» Вольтера, теперь вот сижу и думаю, что это было ;)

В этой великолепной небольшой повести главный герой - простодушный парень Кандид - проходит через все испытания и лишения, какие только смогла изобрести фантазия Вольтера, оставаясь при этом оптимистом и говоря: «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров».

События изложены очень сумбурно, события бегут, торопятся, но это выглядит забавно и оригинально. Есть юмор, воспринимается текст очень легко.

Автор изобличает пороки общества своего времени, высмеивает одних, сочувствует другим. Здесь не совсем реалистично всё: так, например, Кандида, среди прочих его приключений, заносит в легендарный Эльдорадо, где драгоценные камни буквально валяются на дороге, а золото вообще считается грязью, так его много.

Очень понравилось, но повесть, конечно, на любителя: сумбур, насмешка, абсурд, философия, стремительность в изложении, неприглядная правда, беззастенчивый вымысел - здесь все слилось в одно. У меня появилось желание познакомиться с другими произведениями Вольтера, такое не хочу пропустить в жизни)))

«Моя милая, - отвечал Кандид, - когда человек влюблён, ревнив и высечен инквизицией, он себя не помнит.»

«Когда они подошли к тронному залу, Какамбо спросил у камергера, как здесь полагается приветствовать его величество. Встать ли на колени или распластаться на полу? Положить ли руки на голову или скрестить за спиной? Лизать пыль с пола? Одним словом, какова церемония?
- Обычай таков, - сказал камергер, что каждый обнимает короля и целует в обе щеки.»

«- А все же, с какой целью был создан этот мир? - спросил Кандид.
- Чтобы постоянно бесить нас, - отвечал Мартен.»