ladylionheart

10 января 2023 г. 13:45

История не то гениального, не то безумного карлика Оскара, который в 3 года осознанно принял решение - не расти, а оставаться маленьким и быть барабанщиком. Он отбивает на барабане свою жизнь, жизнь своей страны, мира - это история XXго века, фашистской Германии; рассказывает нам его - барабана - ритмом - своим - Оскара - слогом, то резким, то возвышенным, то пошлым, то чувственным, громким - тихим - всяким - таким, каким может быть только сама жизнь.

Впечатления очень неоднозначные и ещё не совсем уложились в моей голове: это одно из самых интересных, но в то же время и одно из самых неприятных произведений в моей жизни. Из плюсов: невероятный талант и остроумие автора, его необыкновенная, яркая манера выражения; мысли, которые ещё не до конца удалось обдумать и понять, а значит, на самом деле было, что обдумывать и понимать. Из минусов: множество неприятных, или даже отвратительных моментов, богохульства (а я это не выношу).

В общем, я в восторге и в ужасе.. Теперь просто необходимо прочитать у Грасса ещё что-нибудь.

«- Дражайший Оскар, поверьте на слово опытному коллеге. Наш брат не имеет права находиться среди зрителей. Наш брат обязан быть на сцене, на эстраде. Наш брат должен задавать тон и определять ход действия, не то зритель сам будет воздействовать на тебя и куда как охотно устроит тебе пакость. Почти влезая мне в ухо, он шептал, делая древние глаза: -Они придут! Они рассядутся на почетных местах! Они устроят факельные шествия! Они воздвигнут трибуны, они заполнят трибуны и возвестят нашу погибель. Вы еще увидите, мой юный друг, что будет твориться на этих трибунах! Вот и постарайтесь всегда сидеть среди тех, кто на трибунах, и никогда не стоять перед ними.»