darinakh

по пирогам из картофельных очистков

10 января 2023 г. 13:19

4 А вы верите в чудеса?

Праздничное настроение постепенно начинает тускнеть, а так хочется сохранить сказку Рождества и новогодней кутерьмы на подольше. Поэтому вход пошли книжные истории, хоть и не особо часто предпочитаю читать тематическую литературу, но сейчас ощущаю острую потребность и желание.

Давно присматривалась к книжке с таким простым, но и интересным названием – «Серебряные коньки», настал час, и она в свою очередь не подвела, подарила трогательные, уютные и прекрасные эмоции.

Книгу позиционируют детской, во всех мною найденных подборках, обычно она как раз и находится в разделах со школьной литературой. Хотя и для взрослого читателя будет интересно, неброско и со смыслом. Примечательно то, что в мои школьные годы, о такой истории не знала ни сном, ни духом. Она не была рекомендована для внеклассного чтения, а об основной программе вообще молчу.

Но хочу оговориться сразу, что совсем маленьким школьникам история может показаться скучноватой, а для более взрослых устаревшей. «Серебряные коньки» были написаны в 19 веке, когда пятнадцатилетки получали запредельное удовольствие от катания на коньках, сейчас же совершенно иные ориентиры.

А я в свою очередь получила огромное удовольствие от чтения, сразу вспомнила свое детство. Родилась на юге, у нас снег там бывает очень редко, соответственно он на вес золота. И у нас были похожее эмоции радости и счастья. На коньках, конечно, было не покататься, а вот игры в снежки, катания на санках полнейшая красота и раздолье для юной души.

Мне очень понравился посыл, вложенный автором. Такие истории описывают хорошие семейные ценности и вкладывают в головы юных читателей правильные ориентиры. Главные герои столкнулись с нищетой, считай в одночасье потеряли одного родителя, основного кормильца. Но они не капризничали или вели себя избалованными сорванцами, а взяли на свои юношеские плечи ответственность за быт своей небольшой лачуги. Сплоченность, самопожертвование, помощь и забота о ближнем. И как бы не было скверно и печально, что дети в столь юном возрасте лишись своего беззаботного детства, они продолжили оставаться детьми, открытыми к миру и с чистыми сердцами.

Пока не прочитала биографию автора, думала, что она родом из Голландии. С такой любовью и трепетом была описана она на страницах книги. К сожалению, не смогла найти связь писателя со страной с другого континента, но думается мне, что она имелась, иначе бы с таким обожанием и покровительством невозможно было описать быт и устои совершенно иного общества.

Конечно, нельзя не провести некоторые параллели, не отметить, как сильно до сих пор откликается поведение общества и в наши дни, хотя уже и нет такого сильного разделения по классовому принципу. Но проблема нищеты и предвзятого отношения скорей всего будет сохраняться на протяжении еще долго времени.

Очень жаль, что на русский язык была переведена только одна работа автора, но Википедия вторит о еще двух других, надо будет почитать на досуге, если смогу откопать в оригинале.