10 января 2023 г. 12:16

5 Многослойный пирог

Почему-то на книги, которые очень сильные, пронзительные и однозначно получающие отметку личным экслибрисом, сложнее всего писать отзывы.

Роман Кабре - это многослойный пирог, исключив пусть даже один ингредиент которого, вкус уже будет не тот.

История скрипки Сториони XVIII века, о которой я впервые узнала благодаря автору, пытки и тяготы жизни людей во Вторую Мировую, о которых невыносимо больно было читать, гонения на евреев и скупка ценностей за бесценок (вот такой вот каламбур), жизнь людей в 60-е и уже совершенно другие их проблемы - все это слои произведения. И в каждый из них проваливаешься без предупреждения.

Поначалу это вызывало некоторые сложности, потому что не успеваешь освоиться в настоящем, как вот ты уже на 250 лет назад идешь по тропинке к древнему монастырю с древесными семенами в кармане.

Поэтому я стала выделять себе такие временные перемещения. В любой момент я могла вернуться и отследить ту или иную историю, на чем она закончилась, ее ключевые моменты, и заодно освежить текст в памяти.

Очень красиво и легко описывается все, что касается темы искусства. Простым языком, но таким точным, что все моментально предстает перед глазами.

Искусством пронизаны все временные вехи романа. Вокруг него строятся жизни людей, с ним связаны преступления, оно вызывает учащенное сердцебиение и шум в ушах.

Почти на 800-сотой странице я поняла, что печатный текст - это мысли и воспоминания главного героя, которые он облек в форму автобиографии.

А курсив - это его реальность, отрывки из настоящей и, к сожалению, довольно печальной действительности.

В книге столько всего намешано, что ее состав я буду точно еще не раз изучать.

Особенно много вопросов без ответов оставил эпилог романа. Но при этом я думаю, что это наилучший вариант окончания книги.