V_ES_it

Цикл "Горменгаст" английского писателя Мервина Пика состоит из
романа Мервин Пик - Титус Гроан. Книга 1 (1946),
романа Мервин Пик - Горменгаст. Книга 2 (1950),
романа "Титус один" (="Одиночество Титуса") (1959),
недописанного романа "Титус пробуждается" (написан в 1960, опубликован в 1990).
Есть ещё повесть "Мальчик во мгле" (1956) и попытка жены дописать "Титус пробуждается" (2011) - их не читала.

Если вам скажут, что цикл этот - фэнтези - не верьте! Это прекрасная смесь готического романа, магического реализма и чего-то ещё, едва уловимого. Там есть увлекательный сюжет, но он растворяется в красивейшном словоблудии. Пик великолепный стилист, не зря его сравнивают с Диккенсом, Гоголем, Гофманом, По, ещё с Кафкой сравнивают, но этого пока не читала, поэтому не могу ничего сказать.

Бродить по древнему замку, наблюдать за его гротескными обитателями, совершать променад в окружающий лес - несказанное удовольствие. Но если отбросить все словесные оборки и кружева, то останется история взросления Титуса Гроана, семьдесят седьмого графа Горменгаста. Первый роман цикла начинается с его рождения, показывает его окружение, а дальше - детские годы и юношеский бунт, вот только к чему бы его привела зрелость мы никогда не узнаем.

К сожалению, автора рано начала съедать болезнь (в 45 лет ему диагностировали болезнь Паркинсона) и уже в "Титусе один" сюжета больше, красоты же слова меньше, а для "Титуса пробуждается" Пик и вовсе успел написать лишь двадцать страниц. Мало того, задумывался не только четвёрный, но и пятый романы. Это мне напомнило про другой недописанный цикл - Марсель Пруст - В поисках утраченного времени. Полное издание в двух томах : его первые четыре романа, опубликованные при жизни автора, тоже разительно отличаются от трёх посмертных, созданных на основе черновиков.

В 2000 году появилась четырёхсерийная экранизация "Тёмное королевство" ("Gormenghast"), на КП рейтинг 7,1. Обязательно её посмотрю, но уже сейчас чувствую, что там всё не так.

Ой, нет, только не Кафка! Кафка противноватый, тексты вязкие, как болото в голове душевнобольного во время обострения. Раздражает. У Пика всё очень своеобразно и ни на кого из них толком не похоже. Традиции английской литературы в целом прослеживаются, но не сказать, что прямо доминируют. Я упивалась этими его описаниями, как только у Борхеса или Маркеса, но те латино-латино, у них свой "магреализм". Мне приходило в голову три более или менее сносные сравнения - По, Кэрролл и Диккенс, как если бы собрать их в одном шейкере и взболтать. Но у него всё равно свое. Тем более он в большей мере был художником-иллюстратором, а не писателем.

Согласна!