Kwinto

15 декабря 2013 г. 19:23

Вторая книга из серии о Томасе Питте.
Интересный сюжет, но более скучное повествование, чем в Призраке с Кейтер-стрит .

На калландер-сквер находят тела двух младенцев. Респектабельный район Лондона потрясен невероятной новостью. За дело берется инспектор Питт, а вместе с ним Шарлотта и Эмили. И если первая искренне переживает и заинтересована судьбой несчастной матери, то вторая - находит в поисках приятное разнообразие своей скучной и вылощенной жизни, что, тем не менее, не умаляет достоинств леди Эшворд. Для нее это игра, возможность развлечься, попутно помогая сестре раскрыть загадку преступления. И, надо сказать, никто, кроме Эмили, не мог бы так ловко и непосредственно проникнуть в потаенные тайны жителей Калландер-сквер, где всеми силами поддерживается внешний лоск. Не беда, что мужья и жены изменяют друг другу, дочери богатых и уважаемых людей заводят интрижки со слугами, главное - не выносить эту грязь на люди, не обсуждать даже внутри семьи. В итоге, чуть потянув за ниточки, сестры распутывают такой змеиный клубок порока, бесчестия и фальши, что в одно мгновение рушатся все представления о благопристойности и достоинстве живущих здесь людей.

Развязка сгладила все мои претензии к первой части, где я никак не могла вчитаться, вникнуть в описание всех семей и бесконечные разговоры Питта с жителями улицы. Возможно, здесь немного нечестная детективная линия, когда читателю не были даны все ключи к разгадке, но некоторый эффект неожиданности и удивления примирил меня с этим.