15 декабря 2013 г. 15:04

0.5

Ужасно жаль потраченного на книгу времени. Если бы не игра и добровольно взятая на себя обязанность написать отзыв, бросила бы чтение, не дойдя и до середины.

Не могу сказать, что что-то в книге меня восхитило или удивило, или возмутило - вызвало хоть какие-то сильные эмоции. Разве что лёгкое недоумение и некоторая досада время от времени мелькали на эмоциональном фоне. Я читала и не верила рассказчику, а это самое неприятное для меня - не иметь возможности поверить.
Нет, в то, что война в Афганистане сделала жизнь аборигенов крайне тяжёлой, в сложное житьё-бытьё афганских женщин и в их показную безропотность (так же как и в а-ля смелость афганских мужчин) я вполне верю, но не более того. Во всепоглощающую любовь, о которой, якобы, написана книга, не могу поверить ни на йоту. Чувствую фальшь рассказчика - слишком уж она старается убедить читателя в идеале Шахзады, - и это вызывает во мне сомнение, сопротивление и в конечном итоге некоторую неприязнь и к рассказчику, и к его героям.

Я могу понять почему возникла необходимость поделиться своей историей у Брижитт; могу предположить для чего автору захотелось рассказать историю Брижитт и Шахзады, но спрашивая себя «для чего читала?», «что мне дала эта история?», не нахожу ответов, достойных внимания.

Прочитано в рамках ноябрьского тура игры "Книгомарафон" (2013)