Nimue

15 декабря 2013 г. 14:12

Совершенно не люблю современную фантастику. При ее чтении у меня складывается впечатление, что я непроходимо тупая, да с воображением на уровне ракушки. А меня такие чувства совершенно не впечатляют.
Вообще, моя настороженность к этой книге была огромадной. Современная, русская, женская фантастика с элементами био- и киберпанка. Страшно, до жути. И если бы роман не попался мне по рекомендации, то могу сказать со стопроцентной уверенностью - за Солнце в рюкзаке я бы не взялась.
Раннинг - искусственный мальчик, выращенный в колбе. Идеальный бегун, идеальное оружие для планов человечества. Орудие с огромной мотивацией к победе, сильным командным духом. Игрушка в скучающих руках.
Евгения Мелемина затронула множество острых тем, начиная от абстрактной ответственности за свои творения и моральности генетических экспериментов, до игры по правилам и становления личности . Вообще, этот вопрос самый интересный - как позволить себе развиваться по своему желанию, отбросив генетические предрасположенности, прессинг общества и собственные блоки.Казалось бы, сейчас эпоха огромных возможностей, но все равно люди часто оказываются придавленными не столько мнением социума, а своими собственными ограничениями. И мы, как маленький Раннинг просто выполняем заложенную в нас программу.
Но, несмотря на интересные вопросы и глубину, роман не очень зацепил. Слишком ровный, без острых углов. Он действительно женский - там где хотелось зубодробительного экшена были трепетные мазки эмоций и пространные размышления. Хотя, возможно, просто не мой жанр.
Оценка : 7 из 10

Несмотря на твой снисходительный тон все же добавлю в хотелки))

Книга неплохая, даже совсем наоборот. Какую-то премию выиграла. Просто, абсолютно не мой жанр. Увы.
А так, ее можно смело читать.