Your_Majesty

по культуре и искусству

9 января 2023 г. 23:04

4.5 Всего лишь собака, которая есть на самом деле

Я совершенно не согласна с утверждением, будто детская литература может быть интересна исключительно маленьким читателям и, в лучшем случае, еще их родителям, выбирающим, что бы такое несложное почитать малышам на ночь. Детские книги (хорошиедетские книги) обладают своим дивным очарованием, какой-то шелковой связью волшебства и нежности. И что особенно примечательно и ценно, при всей своей некоторой тепличности, они не играют роль абсолютной автономности от взрослости и в разной степени затрагивают серьезные темы, без которых не обходится ни одна человеческая жизнь: беды и несчастья, болезни и смерти, соседство доброты и жестокости. Мне кажется, время от времени всякому ценителю литературы будет полезно оторваться от серьезно-взрослого и хотя бы на полчаса окунуться в детское, давно уже оставленное за бортом повседневности. Главное, выбрать хорошую книгу. А  Ютта Рихтер - Я всего лишь собака  определенно относится к категории хороших детских книг.

Главный герой книги - пастушья собака по имени Брендон (или Антон, как его величают хозяева, непонимающие, что "Брендон" звучит благороднее и значительнее, как и полагается именоваться такому замечательному породистому псу), повествующий о своей жизни, некоторых приключениях, с ним случившихся и вечных собачьих истинах:

Я из Венгрии, из древнего пастушьего рода. У меня есть братья — Бела, Братко и Бенце, но я давно их не видел.

Так устроена жизнь у нас, у собак: не успел на свет появиться, а уже прощай, родная семья!

Нас раздают новым хозяевам, и мы отправляемся по разным домам, где всё вокруг новое — обстановка, запахи. Не так-то просто привыкнуть к переменам, но мы ребята башковитые, всё схватываем на лету и легко приживаемся на новом месте.

Если всё сладится, не успеете и глазом моргнуть, как мы уже заняли лучшее местечко в доме. А всё почему? Потому, что кто лучшее место займёт, тому в жизни повезёт.

В стае Брендона-Антона также есть: вожак Фридберт, которого наш пес немного побаивается; жена вожака Эмили, часто угощающая овчарку чем-нибудь вкусненьким, особенно когда Фридберт не видит; кошка Мицци, которую непонятно, зачем взяли в стаю; и самый любимый член стаи - Малышка:

А теперь я расскажу вам о Малышке!

Вот кто зеница моего ока, моё солнышко, друг на все времена!

Когда эта девочка своим звонким, как колокольчик, голоском зовёт меня Антоном, мне кажется, что она величает меня Брендоном. Только Малышка знает, как меня правильно чесать и гладить.

<...>

Между прочим, когда она была совсем кроха, то отлично ходила на четырёх ногах, почти так же быстро, как я.

Но родители её от этого отучили; теперь Малышка должна ходить стоя, как все прочие.

Поначалу-то ей нелегко было, она часто спотыкалась и падала.

Тогда я слизывал её слезинки и обещал, что всегда буду о ней заботиться.

Еще у Брендона-Антона есть мудрый дядя Ференц, но, как будет понятно внимательному читателю, там не все так просто. И финал книги все расставит на свои места.

Произведение получилось очень дивное, трогательное и доброе. Конечно, не без своих огрехов (например, односложные предложения было бы лучше почаще разбивать распространенными, а подход "кошка пакостная и ее любят больше, а с собаки спрос больше" уже набил оскомину), но тем не менее написанное приятным языком и, там где нужно, весьма остроумно. Отдельный плюс заключается в том, что история оказывается не выдуманной от начала до конца, но основанной на реальных событиях.

спойлер

Лаконичный финал и вовсе пробивает на слезу. Сколько в мире происходит неоправданной жестокости по отношению к четвероногим друзьям, сколько собак и кошек ничего, кроме боли, не чувствовали от людей. И как все-таки здорово, когда хотя бы кто-то из них обретает заботливую семью, теплый дом, всегда наполненную миску, но самое главное - бесконечную любовь и и веру в людей.

Меня зовут Антон. Я венгерская овчарка.

Я есть на самом деле, и Малышка тоже, она растет не по дням, а по часам, и теперь её зовут Лили.

Я живу в Германии, в старинном замке на воде в Мюстерланде.

Мне здорово повезло: меня спасла служба охраны животных.

Так у меня появился свой дом и лучшая в мире семья

o-r.jpg

4,5/5

Прочитано в рамках Охоты на Снаркомонов (2023)

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать!

Вам спасибо за прочтение!
Книга действительно очень хорошая, надеюсь, тоже оставит положительные впечатления

Спешу написать, что книжку я прочитала с удовольствием, отдельно порадовалась, как ребёнок, картинкам и теперь буду читать её вслух детям. Смешная, добрая, тёплая история.

Спасибо вам за открытие такой чудесной книги про собаку!

Очень рада, что книга вам понравилась! Уверена, что и дети оценят ее по достоинству!