9 января 2023 г. 22:57

5 А можно также, но без Левина?

Иногда на вас просто находит сильное желание почитать о том, как женщина бросается под поезд и тут уж ничего не поделаешь. Приходиться брать и читать.

Магия первой страницы этой книги необъяснима — ты просто начинаешь читать первые строки и тонешь в истории, моментально включаешься в происходящее действие, персонажи словно живые сходят со страницы и начинают жить вокруг тебя. Я так редко в последнее время сталкиваюсь с таким живым и простым языком. Каждую свободную минуту хочется хватать книгу и читать. И самое моё любимое в произведениях Толстого: его персонажи реальные и живые, настоящие, раздражающие своими слабостями и глупыми поступками, восхищающие своими решениями и личными качествами. По-моему в этой книге нет ни одного персонажа, который оставляет равнодушным — и что самое приятное всех их, в той или иной мере, я могу понять.

Удивительно, но написать отзыв на "Анну Каренину" куда тяжелее, чем её прочитать!

Наверное, проще всего будет оставить отзыв в виде моего отношения к персонажам истории:

• Анну жаль. У неё очевидная депрессия, особенно во второй части истории и ей нужна была квалифицированная медицинская помощь. Она буквально тонула и никто этого не замечал.
• Каренин — моя главная любовь в этой истории. Человек, так сказать, с низким эмоциональным интеллектом! Главная жертва событий и человек, который достоин лучшего!
• Вронского мне жаль. Я не вижу в нем негодяя или мерзавца — он продукт своей эпохи и вот в нем я вижу развитие и если бы не поступок Анны, который его уничтожил, он мог бы в моей личной иерархии даже стать рядом с Карениным.
• Левин — унесите пудинг. Костя слишком Лев Николаевич, чтобы я смогла проникнуться к нему тёплыми чувствами. Абсолютно не мой персонаж, главный источник моего раздражения на протяжении всей книги.
• Кити солнышко и Левин её не достоин и никогда не будет достоин.

Однако большая часть отзывов, которые я читала в последнее время основана была на том, что Левин — лучший персонаж чуть ли не во всей литературе...

А сама книга — это просто любовь.