Taile

15 декабря 2013 г. 12:50

«Жизнь, на самом деле, очень проста – что ты в нее заложишь, то и получишь!»

Если бы мой учитель в школе по ОБЖ был бы похож на Беара, я бы сейчас не расставалась с рюкзаком, спальным мешком и запасом провизии на неделю вперед. После просмотра программ, чтения его книг, тебя тянет в поход. Хочется ощутить всю романтику и весь тот быт, который никогда не будет доступен в городе. Беар – лидер движения скаутов в Великобритании, он на своем примере показывает, как можно стать опытным путешественником, а не просиживать жизнь рядом с компьютером.

Книга не откроет Америку, она еще раз перескажет все то, что мы и так давно знаем, или слышали краем уха. Некоторые моменты я читала сквозь строчки. Например, про ориентирование на местности и загадочное слово – азимут. Куда более были интересны другие моменты. До этого я не знала, что ступня при жаре удлиняется. Что можно так натереть ноги, что будешь выжимать кровавые носки. Что в мороз нужно носить многослойную одежду, а не один свитер. Что есть такие волшебные продукты, как пеммикан (сухое мясо и околопочечный жир) и пиноли (сухие кукурузные зерна). Эти продукты еще называют «железный запас».

Каждая глава описывает все аспекты туристической жизни от гигиены и питания, до поиска пропитания и умения обращаться с картой. Есть и скаутские секреты Беара. И, отличные рисунки, которые могут пригодиться. Особенно мне понравилось вязание узлов. Технический материал перемешивается со случаями из жизни и это делает книгу более живой.